В McLaren ожидают от Гран При Австралии лишь заработанных очков

8 марта 2013 в 22:04

McLaren MP4-28
McLaren MP4-28

В команде McLaren признались, что в настоящий момент претендуют лишь по итогам Гран При Австралии лишь на заработанные очки и отвергли предположения о том, что их машина в Альберт-парке может оказаться быстрейшей.

И хотя никто сейчас не берется предсказывать, какой в итоге окажется расстановка сил, в McLaren дали явную подсказку, заявив, что новая машина MP4-28 еще имеет большой простор для доработок.

По ходу тестов оба пилота, Дженсон Баттон и Серхио Перес, говорили, что им не удается до конца разобраться в особенностях машины, а руководитель команды Мартин Уитмарш заявил в пятницу, что сейчас главной целью является формирование ясного базиса для дальнейших выступлений.

Цитаты накануне Гран При Австралии: McLaren

Уитмарш признал, что последние недели оказались для McLaren непростыми из-за переменчивой погоды и интенсивного износа резины по ходу тестовых сессий.

Баттон добавил, что сейчас сложно делать какие-то прогнозы, и что сложности во время тестов вовсе не значат, что команда не в состоянии поспорить за лидирующие позиции по ходу сезона.

Мнение AUTOSPORT

Джонатан Нобл, редактор отдела Ф1

В преддверии первой гонки команды всегда с готовностью приуменьшают собственные ожидания – просто для того, чтобы не ударить в грязь лицом, если в Австралии что-то не получится.

Дженсон Баттон за рулем McLaren
Дженсон Баттон за рулем McLaren

В нынешнем сезоне неопределенность с тем, кто насколько быстр, была одной из доминирующих тем по ходу предсезонных тестов – потому стремление не ставить слишком серьезные цели лишь выросло. Это правда – прямо сейчас истинной картины не знает никто.

Но сообщения из лагеря McLaren показывают, что в Уокинге готовятся к сложному старту сезона. Когда босс или пилот говорит, что машина 'имеет большой потенциал', это, как правило, означает, что в настоящий момент она не слишком быстра – хотя и может добавить в будущем.

Ранее по ходу этой недели Дженсон Баттон говорил, что тесты получились успешными 'в плане пройденной дистанции и надежности', но добавил, что требуется больше усилий, если в команде хотят вернуться на лидирующие позиции.

Сложное начало в Мельбурне вовсе не означает, что чемпионат на этом окончен. A современной Ф1 очень велика роль доработки машины по ходу сезона.

Ровно год назад в это же самое время Фернандо Алонсо отчетливо осознавал, что хотя бы просто заработать очки в Мельбурне ему будет не так и просто. В Австралии тогда выиграл Баттон – но именно испанец из Ferrari, покидавший Альберт-парк не в лучшем настроении, спустя много месяцев приехал на финал сезона, чтобы сражаться за титул.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle