Гран При Малайзии: Льюис Хэмилтон заявил, что Нико Росберг больше заслуживал подиума

24 марта 2013 в 15:55

Льюис Хэмилтон отдал должное своему напарнику по Mercedes Нико Росбергу, который не стал обострять ситуацию и остался позади по ходу Гран При Малайзии. По словам чемпиона мира 2008 года, он не исключает, что отплатит тем же когда-нибудь в будущем.

Хэмилтон вел борьбу с пилотами Red Bull Racing на первой части дистанции, тогда как Росберг занимал четвёртое место. Однако состояние резины и необходимость экономить топливо вынудили Льюиса снизить темп.

Это позволило Нико настичь британца – и он поинтересовался у команды по радио, можно ли им начать борьбу.

Ответ был отрицательным – с мостика последовало распоряжение сохранять позиции, что позволило Хэмилтону уже во второй гонке завоевать свой дебютный подиум за рулем Mercedes.

«Должен честно признать, на моем месте должен был находиться Нико, – сказал Льюис на подиуме. – По ходу этой гонки он был быстрее.

Мы атаковали изо всех сил, чтобы не отстать от парней на Red Bull. Нам удавалось держаться рядом, но мне это стоило повышенного расхода топлива. Да и с шинами сегодня тоже возникли определенные сложности: мне не удавалось поддерживать их работоспособность так долго, как хотелось бы. В итоге пришлось довольно рано переключиться в режим экономии, который обернулся для меня ощутимой потерей времени.

Не знаю, как развивалась ситуация у Нико, но сам я распорядился ресурсом резины не лучшим образом».

Также Хэмилтон отметил, что обязательно поговорит с Росбергом и, возможно, сможет поступить с ним аналогичным образом когда-нибудь в будущем.

«Он отличный напарник. Я поговорю с командой или извинюсь. А ему уже сказал, что он фантастически справился со своей работой, – говорил бронзовый призер Сепанга. – Нико заслуживает моего места. Но, учитывая ситуацию в чемпионате, в команде логично предпочли сохранить наши позиции.

Но Нико сегодня действовал умнее и лучше контролировал развитие событий. Пропущу ли я его когда-нибудь в будущем? Пожалуй, да».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle