Никита Мазепин: Если постараться, пробиться в пятерку можно в каждой гонке

13 апреля 2013 в 0:02

Никита Мазепин
Никита Мазепин

Участник картинговой серии WSK Никита Мазепин, недавно одержавший свою первую победу в классе KFJ, признался, что отлично сработался со своей новой командой и готов поспорить за хорошие результаты во всех соревнованиях сезона, включая чемпионат Европы и Кубок мира.

«Это сложно, нужно ехать правильно и не ошибаться в настройках, – сказал 14-летний гонщик. – Но в нашем классе на всех серьезных гонках состав участников один и тот же. А значит – бороться можно. Теперь я постараюсь постоянно финишировать не ниже пятого места, но очень бы хотелось почаще пробиваться в первую тройку».

Недавний успех на трассе в Сарно Никита назвал вполне заслуженным. По его словам, заметный вклад в него внесла команда TonyKart, цвета которой он теперь защищает: «Я сразу понял, что их карты больше подходят моему стилю. Они гораздо стабильнее едут в поворотах, не подпрыгивают. Уже после первых тестов стало ясно, что результаты вырастут, но я даже не ожидал, что это произойдет так быстро. Нам удалось сразу найти общий язык и хорошо работается вместе».

Победа на этапе WSK, по словам Мазепина, далась ему не так и легко. Но молодой спортсмен смог справиться с возникшими трудностями и проложить себе путь к вершине подиума.

«Еще на тестах накануне уик-энда стало понятно, что у нас есть скорость, – рассказал картингист. – Из-за этого я даже ощущал дополнительное давление, так как знал, что могу добиться хорошего результата. Возможно, из-за этого квалификация получилась не самой удачной, мне никак не удавалось "собрать" хороший круг.

Никита Мазепин (№306) на трассе WSK
Никита Мазепин (№306) на трассе WSK

Из четырех отборочных гонок три я закончил в первой пятерке, но еще в одной меня выбили с трассы. Из-за этого не получилось пробиться в первую десятку на старте полуфинала.

К тому же, мы ошиблись с давлением в шинах, и на первых кругах сцепление было совсем низким. Я пропускал соперников, но затем ситуация нормализовалась, и под конец моя резина работала уже лучше, чем у соперников. Это позволило провести несколько обгонов и финишировал третьим».

В решающем заезде Никите досталась шестая позиция на решетке. Однако первый поворот в Сарно довольно крутой, и четные места считаются невыгодными. Россиянин убедился в этом на себе.

«В первом же повороте меня обогнали двое соперников. Но я не растерялся, и во втором смог разом отыграть четыре позиции! После этого удалось провести еще несколько обгонов и выйти на второе место. Но лидер, итальянец Пульчини, к этому моменту уже был далеко впереди, – рассказал Мазепин. – Догнать его было нереально, хотя ближе к финишу было видно, что он очень устал: начал "мазать" повороты, терять время...

Впрочем, я еще до этого знал, что к его результату добавят десять секунд за фальстарт: итальянец занял чужое место на решетке. Конечно, мне хотелось обогнать его на трассе, но рисковать лишний раз не было смысла. К финишу я смог-таки догнать соперника – впрочем, это было уже неважно.

Первая победа в KF Junior очень порадовала меня. Теперь надо двигаться дальше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle