Ралли Португалия: Себастьен Ожье смог удержаться впереди Дани Сордо

13 апреля 2013 в 0:10

Себастьен Ожье на трассе Ралли Португалия
Себастьен Ожье на трассе Ралли Португалия

Лидер Ралли Португалия Себастьен Ожье довёл свой отрыв над испанцем Дани Сордо до 4,4 секунд, финишировав вторым на закрывающем пятничную программу супер-спецучастке.

На дистанции допа протяжённостью всего 3,27 км, проходившего по улицам Лиссабона, пилот заводской команды Volkswagen смог отыграть у своего соперника из Citroen две секунды.

Ранее на третьем и четвёртом СУ Сордо удалось сократить отставание более, чем на восемь секунд из-за ошибки Ожье с выбором мягких шин, поведение которых он назвал “не идеальным”.

Лидер общего зачёта чемпионата мира также пожаловался на “небольшую проблему”, сдержавшую его на супер-спецучастке, победителем которого стал напарник Сордо по команде Citroen Микко Хирвонен, опередивший Ожье на 0,9 секунды. При этом финну удалось сократить отставание в общем зачете от своего соотечественника Яри-Матти Латвалы, финишировавшего на заключительном СУ третьим, до 4,8 секунд.

Тьерри Нёвиль, расположившийся на пятой строчке итогового протокола пятницы с отставанием в 30 секунд от лидера, имеет мало шансов побороться за подиум, но при этом его отрыв от своих напарников по команде M-Sport Евгения Новикова и Нассера Аль-Аттии выглядит весьма комфортным.

Тем временем Мартин Прокоп в борьбе за восьмую позицию смог опередить представителя команды Mini Михала Косьцюшко, который по ходу всего супер-спецучастка был вынужден бороться с незакреплённым капотом.

Роберт Кубица по ходу первого дня Ралли израсходовал все комплекты запасных шин и не смог выйти на старт заключительного допа пятницы. К тому времени поляк занимал второе место в зачёте WRC2.

Российский гонщик Никита Кондрахин еще до визита в Лиссабон угодил в аварию, вырвав "с мясом" переднее левое колесо своей Skoda Fabia. До этого москвич держался в первой десятке WRC2

Положение после СУ5:   
    
Поз.ПилотМашинаВремя/Отставание
1.Себастьен ОжьеVolkswagen46.38,5
2.Дани СордоCitroen+ 4,4
3.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen+ 11,4
4.Микко ХирвоненCitroen+ 16,2
5.Тьерри НёвильM-Sport Ford+ 30,7
6.Евгений НовиковM-Sport Ford+ 1.17,0
7.Нассер Аль-АттияM-Sport Ford+ 2.16,4
8.Мартин ПрокопCzech Ford+ 2.27,9
9.Михал КосьцюшкоItalia Mini+ 2.37,1
10.Деннис КёйперсM-Sport Ford+ 2.48,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle