Гран При Китая: Штрафов за использование DRS в режиме желтых флагов не будет

14 апреля 2013 в 16:37

Гран При Китая
Гран При Китая

Ни один из пилотов не будет наказан за предполагаемое использование DRS в режиме желтых флагов во время гонки в Китае.

Пилоты Red Bull Racing Себастьян Феттель и Марк Уэббер, гонщики Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан, Валттери Боттас из Williams, пилот Torro Rosso Даниэль Риккардо, Макс Чилтон из Marussia, а также гонщик команды McLaren Дженсон Баттон – все они подозревались в использовании DRS, когда на трассе были желтые флаги.

Как и во время первых двух этапов сезона телеметрия FIA была отключена, что, помимо всех прочих неудобство, означало, что система DRS не отключалась на машинах автоматически, когда в силу ситуации на трассе это было запрещено.

И хотя множество пилотов оказались под подозрением, FIA подтвердила, что никаких штрафов не последует.

Судьи уточнили, что были смягчающие обстоятельства, так как между появлением на трассе желтых флагов и уведомлением, что DRS должна быть отключена, прошла минута.

Также было отмечено, что ощущаются определенные сложности из-за того, что FIA уже в который раз вынуждена отказываться от использования электронной системы из-за продолжающихся проблем, связанных со сменой поставщика соответствующего оборудования.

Третьим аргументом послужило то, что на главной прямой горел зеленый сигнал судейского светофора, что пилоты расценили, как разрешение на использование DRS.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle