Формат проведения бонусного СУ в WRC может быть в корне изменён

8 мая 2013 в 17:49

В конце мая состоится встреча официальных представителей WRC, на которой будут обсуждены планы по реорганизации формата раллийных соревнований. В частности, планируется рассмотреть предложение о том, чтобы результаты бонусного СУ имели прямое влияние общий результат этапа.

Представитель организатора чемпионата, вице-чемпионка мира Мишель Мутон заявила, что в данный момент решение не принято, хотя предложений и вариантов имеется более чем достаточно.

Одна из самых привлекательных идей состоит в том, чтобы окончательное распределение мест на финише зависело также и от результатов призового допа, завершающего гонку.

Существуют обоснованные опасения, что текущий формат проведения бонусного СУ, когда очки распределяются лишь между первой тройкой по системе 3-2-1, не слишком привлекателен для телевизионных компаний, которые зачастую вовсе игнорируют этот спецучасток.

В стремлении повысить значимость бонусного СУ организаторы предлагают, чтоб его итоги оказывали непосредственное влияние на результат десяти первых пилотов.

Результаты будут сравниваться в пяти парах. Гонщикам, которые занимают к тому времени девятое и десятое места, предстоит стартовать первыми в борьбе за девятую позицию – она достанется тому, кто покажет лучшее время.

Седьмой и восьмой пилоты по итогам ралли оспаривали бы седьмой результат и т.д. вплоть до первого места, которое разыгрывалось бы в споре двух лидеров.

Промоутеры заявляют о необходимости перемен

Промоутер WRC Оливер Цисла заявил в необходимости изменения формата призового допа – особенно, если его будут транслировать в прямом эфире.

«Если мы примем данное предложение, тогда прямые трансляции бонусного СУ приобретают очевидный смысл, – отметил он. – Однако возникают вопросы их организации.

Проведение прямых телевизионных трансляций ралли стоит намного больше, чем, скажем, рассказ о матча по настольному теннису, поэтому в наших же интересах убедиться, что затраты в итоге окупятся.

Мы должны достучаться до сознания болельщиков, а так же найти компании, которые откликнутся на наше предложение. Наша идея обязана быть здравой. Мы должны придать бонусному СУ актуальности и азарта, чтоб он вызывал интерес у гонщиков, болельщиков и телевизионщиков.

Следующий вопрос заключается именно в уместности такого рода идеи. Что она даёт – очки в чемпионате? Или всё будет проходить в ином формате?

В данный момент мы должны хорошенько все обдумать. Нам необходимо выйти за прежние границы, чтобы создать нечто новое – иначе невозможно будет придать актуальность нашим начинаниям. При этом мы уверены, что если вообще ничего не делать, то ситуация станет только хуже».

Планы по изменению формата проведения призовых спецучастков будут заслушаны на собрании Комиссии WRC в Женеве 24 мая.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle