Ferrari просит прояснить правила относительно проведённых Mercedes тестов

26 мая 2013 в 22:22

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали
Руководитель Ferrari Стефано Доменикали

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали подтвердил, что суть поданного командой протеста против Mercedes заключается в желании уточнить трактовку пункта правил о запрете тестов по ходу сезона Формулы-1.

Скудерия наряду с Red Bull Racing перед началом Гран При Монако подала на рассмотрение FIA протест, в котором сообщили о том, что команда Mercedes провела трёхдневные тесты на трассе в Барселоне 15-17 мая.

Доменикали считает, что спортивные правила не допускают проведения такого рода заездов. Однако, если судьи не усмотрят нарушения регламента, он будет заинтересован в получении для Ferrari аналогичных преимуществ.

«Мы подали протест, потому что это единственный способ получить разъяснения некоторых моментов в правилах, по поводу которых у нас есть сомнения, - сказал Доменикали. - Мы не сомневаемся в том, что машины этого и двух предыдущих годов нельзя использовать для тестов по ходу сезона. И теперь нам просто нужно уточнить, возможно ли подобное.

Если это так, то мы будем первыми, кто поднимет руки и сделает то же самое, потому что Ferrari всегда выступала за проведение тестов по ходу сезона. Это и является причиной, по которой мы хотим прояснить ситуацию.

Если решение покажет, что мы понимали правила неверно, то нам нужно будет действовать незамедлительно и узнать о возможности проведения тестов».

Доменикали не пожелал обсуждать возможный штраф, который должен быть наложен на Mercedes, если в их действиях будет установлено нарушение регламента.

Он предположил, что целесообразным было бы спортивное наказание, хотя пока отсутствует прецедент. Однако итальянец намекнул, что в любом случае действие вердикта не должно ограничиваться лишь одним гоночным уик-эндом.

«Это интересно, потому что когда дело касается спортивного регламента, вы ожидаете наказания, - сказал Доменикали, отвечая на вопрос AUTOSPORT о соответствующих санкциях. - Далеко не очевидно, что всё ограничиться только одним Гран При. Эффект должен быть более серьезным.

Я не знаю, каким окажется решение, потому что таких прецедентов ещё не было».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle