Команды Формулы 1 не заинтересованы увеличении молодежных тестов в Сильверстоуне

4 июля 2013 в 16:15

Скорее всего, молодежные тесты Формулы 1 не будут продлены, поскольку большинство команд не заинтересованы в проведении сессии до четырех дней.

Заезда, которые должны пройти с 17 по 19 июля в Сильверстоуне, получили более высокий статус, поскольку к участию допустили основных пилотов команд, чтобы те помогли в доработке шин.

В Pirelli также планируют использовать эти тесты, чтобы опробовать новую резину, в которой будет реализована конструкция, использовавшаяся в прошлом году, но останутся составы нынешнего сезона. Новинка дебютирует на Гран При Венгрии.

В FIA заявили, что готовы увеличить продолжительность тестов до четырех дней, если в этом возникнет необходимость, но такое решение не получило единодушной поддержки команд.

После заседания Спортивного рабочего комитета, которое состоялась в среду на Нюрбургринге, AUTOSPORT стало ясно, что некоторым командам не хочется участвовать в четвертом дне тестов из-за дополнительных затрат – также есть вопросы, сможет ли Pirelli предоставить достаточное количество новых комплектов шин.

Стало ясно, что в Ferrari по-прежнему настаивают на увеличении продолжительности тестов, поскольку подопечные Стефано Доменикали считают, что испытания будут иметь ключевое значение для развития машины и доработки резины.

Команды также пришли к согласию, что призовым гонщикам будет позволено провести только один полный день за рулем – а в течение двух других на трассе будут работать молодые пилоты.

При этом команды получат возможность задействовать обоих основных гонщиков, дав каждому по половине дня (в том числе и в разные дни недели), если сочтут, что обоим необходимо познакомиться с новыми шинами.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle