Юхо Хяннинен стал официальным тест-пилотом программы Hyundai в WRC

8 июля 2013 в 12:46

Хяннинен - тест-пилот Hyundai в WRC
Хяннинен - тест-пилот Hyundai в WRC

Компания Hyundai подтвердила, что Юхо Хяннинен будет работать в качестве её первого тест-пилотав рамках программы возвращения в WRC.

В прошлом месяце AUTOSPORT уже рассказывал, что чемпион серии IRC 2010 года был тем самым неназванным 'европейским гонщиком', который начал сотрудничество с Hyundai. Также Хяннинен имеет хорошие шансы получить место основного пилота в корейской команде в WRC на следующий сезон.

Руководитель команды Мишель Нандан отметил, что Хяннинен был только одним из многих гонщиков, присоединившихся к проекту в этом году, при этом в Hyundai все еще не определились с окончательным составом на сезон-2014.

«Мы искренне рады приветствовать Юхо, который стал частью нашей тестовой программы на 2013 год, - рассказал Нандан. – Я уверен, что его опыт и знания помогут проекту, а в данный момент мы довольно той работой, что он проделал для нас.

В этом году мы решили работать с разными гонщиками, обладающими уникальными навыками и способностями, чтобы получить качественную обратную связь при подготовке к сезону 2014 года».

Сам Хяннинен признался, что у него остались положительные первые впечатления от автомобиля Hyundai i20.

«Мой первый опыт за рулем i20 WRC оказался достаточно положительным, - поведал Юхо. – Я остался впечатлен работой, которую проделала команда за такой невероятно короткий промежуток времени».

Стоит отметить, что 31-летний финский гонщик многие годы был членом заводской команды Skoda. В 2010-м Хяннинен стал чемпионом серии IRC, а в следующие два года выиграл титул сильнейшего сначала в WRC (в категории S2000), а затем и в европейском раллийном первенстве. Также в его активе - звание победителя Ралли Россия в Выборге.

В этом году Ханнинен дважды участвовал на этапах WRC в составе команды M-Sport за рулем автомобиля Ford.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle