Андреас Баккеруд выиграл этап ралли-кросса в шведском Хельесе

8 июля 2013 в 2:40

Баккеруд выиграл этап ралли-кросса

Победой юного норвежца Андреаса Баккеруда завершился шестой этап чемпионата Европы по ралли-кроссу. По ходу предыдущего уик-энда он был очень близок в вершине подиума, однако в решающий гонке пропорол колесо. Теперь же пилот Citroen уверенно переиграл соперников.

На трассе в шведском Хельесе Баккеруд выиграл свой полуфинал, а затем возглавил и главную гонку. В погоню за ним пустились раллист Петтер Сольберг и пилот DTM Матиас Экстрем.

Из этой тройки Экстрем первым отправился на лишние метры джокер-круга - и пропустил из-за этого на третье место Тимми Хансена. А вот Сольбергу, напротив, удалось потеснить Баккеруда и возглавить заезд. Однако технические проблемы, весь уик-энд преследовавшие чемпиона WRC 2003 года, вновь дали о себе знать, и Петтер замедлился с отказавшим мотором.

Баккеруд лидировал, но ошибся и пропустил Хансена - однако тот в свою очередь слишком широко вошел в один из поворотов последнего круга и вновь уступил лидерство, после чего на дистанции сформировался окончательный порядок пилотов. Следом за парой лидеров гонку в Хельесе закончил Экстрем.

"Я атаковал от старта до финиша изо всех сил, - признался Андреас Баккеруд. - И теперь очень горд собой и всей нашей командой, мы отдали этой победе много сил".

Тимур Тимерзянов и Тимми Хансен на трассе в Хельесе

Лидер общего зачета европейского ралли-кросса Тимур Тимерзянов показал в отборочных заездах девятую скорость, а в полуфинале финишировал четвертым, остановившись всего в восьми десятых секунды от выхода в следующую стадию. Тем не менее, со 120 очками пилот из Казани по-прежнему опережает соперников, у лучшего из которых - его напарника Тимми Хансена - 116 баллов.

Не повезло на этот раз и триумфатору прошлого этапа Лаэму Дорану: британец предпочел сняться с соревнований и получить "баранку", так как оказался перед угрозой замены мотора, за которую положено 15 штрафных очков.

В категории Super1600 сильнейшим в Швеции стал выступающий на Peugeot датчанин Ульрик Линеман, следом финишировал лидер генеральной классификации, молодой латыш Рейнис Нитишс за рулем Renault, а уралец Вадим Макаров замкнул на Skoda тройку призеров.

Еще один россиянин, Ильдар Рахматуллин, закончил финальный заезд пятым, а в общем зачете он занимает третью строчку, уступая два очка Линеману и 15 - Нитишсу.

До финиша чемпионата Европы по ралли-кроссу осталось всего три этапа, ближайший из них пройдет на стыке августа и сентября во Франции.