Мейндерта ван Бурена лишили победы в гонке Auto GP

14 июля 2013 в 1:50

Оштрафованный ван Бурен лишен победы
Оштрафованный ван Бурен лишен победы

Голландец Мейндерт ван Бурен, первым закончивший субботнюю гонку Auto GP в Муджелло, оштрафован после финиша на 25 секунд, из-за чего не просто утратил победу, но и откатился на самое последнее место в классификации.

По мнению судей, возвращаясь на трассу после обязательного пит-стопа, гонщик Manor MP пересек белую линию, что является нарушением правил.

"Мы потеряли победу, - признал менеджер команды Сандер Дорсман. - Мне очень жаль за Мейндерта, он отлично справился с работой сегодня, а наши механики здорово провели пит-стоп, позволив гонщику сохранить лидерство.

Если посмотреть видео, он действительно наехал на белую линию за два метра до её конца, причем всего на несколько сантиметров - а потом вернулся назад. Ну что же, хорошо хотя бы, что теперь мы знаем: Мейндерту по силам побеждать, и это подтверждает его прогресс по ходу сезона".

Сам ван Бурен, разумеется, остался очень недоволен судейским решением.

"Думаю, это какое-то безумие, - сказал пилот, который до сегодняшнего дня ни разу не поднимался в Auto GP даже на подиум. - Я не пересекал белую линию, а просто заехал не неё самую малость, после чего повернул руль и вернулся на верную траекторию на входе в поворот.

Думаю, штраф излишне суров, ведь скорость в том месте составляла уже 200 км/ч. Теперь остается попробовать выиграть вновь в завтрашней гонке".

Менеджер Дорсман так определил настроение в команде: "Порой грань между торжеством и суицидом или чем-то подобным весьма тонка. В нашем случае - не толще белой линии".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle