Ван Бурен одержал в Муджелло дебютную победу в Auto GP

13 июля 2013 в 22:35

Ван Бурен открыл счет победам в Auto GP
Ван Бурен открыл счет победам в Auto GP

Мейндерт ван Бурен одержал дебютную победу в Auto GP, выиграв субботнюю гонку в Муджелло в напряженной борьбы с Кевином Джовези и Серджио Кампаной.

Недавний участник Формулы Renault 2.0 стабильно поддерживал высокий темп на протяжении всей дистанции и не допускал ошибок, что позволило ему прорваться с седьмого места на старте к вершине подиума. Правда, победе голландца способствовали проблемы у нескольких фаворитов.

Джовези стартовал сегодня с поула, поскольку обладатель лучшего времени квалификации Нараин Картикеян вынужден был начать гонку с пит-лейна из-за возникших проблем с дросселем.

Лидер сезона Кимия Сато сумел проехать лишь до первого поворота, где после контакта с дебютантом Auto GP Кристианом Клином его автомобиль развернуло, после чего в машину японца врезался Микеле Ла Роза. Из-за схода Сато лишился первого места в генеральной классификации, где его вновь обошел Кампана, который сегодня был вторым на финише.

Чтобы убрать с траектории автомобили Сато и Ла Росы, на трассу выехала машина безопасности. В этот момент в гонке лидировал Витторио Гирелли, который успешно провел старт. Еще одним пилотом, который сумел прорваться на первых метрах, оказался бывший гонщик IndyCar Франческо Драконе, который поднялся с 13-го места на третье, оказавшись впереди ван Бурена и Кампаны, потерявшего несколько позиций из-за неразберихи в первом повороте.

Рестарт оказался неудачным для лидеров, на выходе из последнего поворота Джовези шел в слип-стриме Гирелли на скорости 225 км/ч. Оба гонщика не попали в апекс первого поворота, что выглядело достаточно забавно. В итоге им пришлось вместе возвращаться на трассу по гравию.

Эта ошибка лидеров позволила ван Бурену возглавить пелотон, вслед за представителем Manor MP оказались Кампана и Драконе, но и Франческо недолго удерживался на третьей позиции.

Не зная, что итальянский гонщик уже получил штрафной проезд по пит-лейну, Роберт Вишую отчаянно атаковал его на пятом круге, автомобили столкнулись и выбыли из гонки. С этого момента спор за победу вели только десять гонщиков.

Кампана на девятом круге совершил обязательный пит-стоп, позволив Джовези начать преследование ван Бурена. Эта пара лидеров одновременно свернула на замену шин тремя кругами позже. Остановка Джовези длилась чуть дольше, чем у ван Бурена, поэтому после возвращения на трассу между пилотами оказался Кампана.

Серджио Кампана
Серджио Кампана

Лидеры так и проехали последние четыре круга на близком расстоянии друг от друга, но конфигурация трассы в Муджелло не оставляла никаких шансов на успешную атаку в такой плотной борьбе.

Обновление: Оштрафованный ван Бурен лишен победы

Нараин Картикеян финишировал лишь четвертым, проиграв лидеру 2,5 секунды. Индиец сумел прорваться сквозь пелотон после старта с пит-лейна.

Представитель команды Virtuosi Андреа Рода был пятым, опередив Тамаша Кишш Паля в упорной борьбе. А вот бывший пилот Формулы 1 Кристиан Клин после своего возвращения за руль "формулы" показал лишь девятый результат: в столкновении с Сато машины австрийца получила повреждения.

Российский гонщик Максим Снегирев замкнул десятку пилотов, добравшихся до финиша.

Увитель первую гонку Auto GP из Муджелло можно будет в воскресенье в 10-45 по московскому времени на канале Евроспорт. Там же в 13-45 в прямом эфире будет показана вторая гонка уик-энда.

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.

Мейнхарт ван Бурен

Manor MP30.07,538
2.Серджио КампанаIbiza+ 0,546
3.Кевин ДжовезиGhinzani+ 1,922
4.Нараин КартикеянSuper Nova+ 2,518
5.Андреа РодаVirtuosi UK+ 4,682
6.

Тамаш Кишш Паль

Zele+ 11,655
7Витторио ГиреллиSuper Nova+ 11,960
8.Ёшитака КуродаEuronova+ 16,773
9.Кристиан КлинZele+ 17,224
10.Максим СнегиревVirtuosi UK+ 22,838
    

Не классифицированы / сходы:

  
    
 Франческо ДраконеIbiza4 круга
 Роберт ВишуюGhinzaniкруга
 Кимия СатоEuronova0 кругов
 Микеле Ла РосаMLR 71кругов
 

Даниэль де Йонг

Manor MPкругов
    
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle