Марк Бассенг: Я только сейчас начинаю находить общий язык с автомобилем WTCC

31 июля 2013 в 19:40

Бассенг: Мне нужно многому научиться
Бассенг: Мне нужно многому научиться

Прошлогодний чемпион FIA GT1 Марк Бассенг уверен, что ему нужно изменить свой стиль пилотирования, чтобы стать претендентом на победы в Мировом туринге.

34-летний Басссенг был одним из самых успешных гонщиков GT в минувшем сезоне, выиграв гонку «24 часа Нюрбугринга» и шесть раз поднявшись на подиум, что позволило ему стать чемпионом в категории GT1.

После перехода в мировой Туринг он изо всех сил старается набрать необходимую форму, но на протяжении четырех этапов Марку не удавалось преодолеть барьер второго сегмента квалификации, и он только один раз финишировал в первой четверке. В то же время его напарник по команде Роб Хафф, действующий обладатель титула, имеет в своем активе одну победу и три попадания на подиум.

Бассенг признался, что его адаптация в новом чемпионате проходит дольше, чем он ожидал, но все же отметил прогресс в своем выступлении в WTCC.

«Было понятно, что я не смогу перейти в этот чемпионат и сразу финишировать в первой пятерке, хотя я очень этого хотел. После пяти гонок мой лучший результат в квалификации - 17-е место, - рассказал Бассенг AUTOSPORT. – У меня не оказалось нужных навыков, чтобы показывать реальные результаты в первых гонках 2013 года.

Для адаптации должно пройти определенное время, поскольку есть отдельные моменты, которые для меня очень непривычны. Например, здесь нужно чаще жестко тормозить перед поворотами, а затем очень тонко играть педалью газа на выходе из них, чтобы не возникла недостаточная поворачиваемость.

У техники GT3 уровень прижимной силы растет на торможении, и еще больше - при разгоне, а в WTCC все иначе: здесь нужно очень четко рассчитывать свои действия, и это оказалось самым сложным для меня».

Марк Бассенг
Марк Бассенг

Бассенг также заверил, что не слишком высокие результаты первой половины сезона стимулируют его работать больше и лучше, а вовсе не заставляет впасть в уныние, ведь он уже привык бороться за победы.

«Я выиграл чемпионат в прошлом году, тогда у меня получалось побеждать практически везде, а сейчас у меня кардинально противоположная ситуация, - пояснил Бассенг. – В квалификациях я становлюсь примерно 17-м, и мне трудно смириться с таким результатом.

Но я всегда знал, что нужно упорно трудиться для достижения хорошего результата. Да, возможно, мне было бы легче сейчас, если бы я остался в FIA GT, но я знаю, что впереди меня ждут лучшие времена».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle