Роман Русинов: Объём топливного бака действительно вырос по ходу гонки!

2 августа 2013 в 19:57

Роман Русинов уверен, что его команда G-Drive, лишенная третьего места в категории LMP2 по итогам июньского марафона в Ле-Мане, не нарушала правил и пострадала незаслуженно.

Москвич и его напарники Майк Конуэй и Джон Мартин на протяжении всех суток вели спор в группе лидеров и в итоге поднялись на призовой пьедестал – впервые над кольцом Сартэ взмыл в воздух российский флаг (пусть и повешенный французами по ошибке вверх ногами).

Однако затем техническая комиссия обнаружила на спорткаре ORECA-Nissan нарушение регламента – объём топливного бака превышал предельно допустимые 75 литров, и G-Drive исключили из протоколов. Россияне подали апелляцию, рассмотрение которой назначено на 10 сентября.

По мнению Русинова, вне зависимости от итога слушаний, его команда ничего не нарушала. Объём бака на момент инспекции действительно составлял больше 75 литров, однако до старта он отвечал всем требованиям.

"Ситуация очень интересная, – рассказал москвич в паддоке серии DTM, где он гостит по приглашению Audi. – Бак измеряли только у трех призеров. Два первых экипажа выступали на шасси Morgan, поэтому к ним вопросов не возникло. Но если бы проверили любую другую ORECA, у них обнаружилось бы то же самое, что у нас.

Дело в том, что все получают омологированные баки от производителя и никогда не нарушают их конструкцию. Однако все дело в топливе.

С недавнего времени в гонках на выносливость используется бензин Е20. А омологацию бак получал еще в то время, когда использовался прежний Е10, где вдвое меньше этанола. По ходу гонки новый "ядрёный" бензин понемногу прожигал бак.

Тут важно добавить, что замеры на нашей машине производились в понедельник вечером, спустя сутки с лишним после финиша. К этому времени объем вырос на 7%".

Роман уверен, что апелляционный суд вернёт его экипажу заслуженную "бронзу".

"Всю гонку мы проводили дозаправки, исходя из номинальной ёмкости бака, потому не получили никакого преимущества. Полагаю, решение должны принять в нашу пользу, потому что в противном случае FIA окажется в сомнительной ситуации. Мы точно ничего не нарушали", – сказал гонщик в интервью AUTOSPORT.com.ru.

Из Москвы Русинов отправится в Омск, где примет участие в первом из серии гоночных шоу, устроенных Nissan и G-Drive для отбора новых кандидатов в программу Академия GT. Оно состоится 4 августа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle