Стефано Доменикали распорядился разобраться с проблемами

2 августа 2013 в 21:17

Ferrari F138
Ferrari F138

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали дал распоряжение технической группе команды провести детализированное расследование в отношении того, что привело к снижению гоночного темпа машины на Гран При Венгрии.

Обычно F138 смотрелась в гонках заметно сильнее, чем в квалификациях, и прежде в команде верили, что нужно сосредоточить все усилия на том, чтобы добиться прибавки на одном быстром круге.

Однако на венгерском этапе чемпионата пилоты Скудерии впервые в сезоне испытывали трудности именно со скоростью на длинных отрезках - в итоге Фернандо Алонсо финишировал лишь пятым, чем остался крайне недоволен.

По одной из версий, в снижении гоночного темпа F138 виноваты "новые-старые" шины Pirelli, которые, по мнению многих, хуже всего подошли команде из Маранелло.

Доменикали считает, что до старта следующего этапа, который пройдет на бельгийской трассе Спа-Франкоршам в конце августа, очень важно разобраться, в чем, собственно, дело, и действительно ли во всем виновато изменение конструкции шин.

«В Венгрии мы утратили преимущество, которое у нас было на протяжении предыдущих этапов, - сказал Доменикали. - Традиционно мы демонстрировали хороший темп в гонках, но здесь, на Хунгароринге, нам не удалось продемонстрировать присущую прежде скорость ни на составе Soft, ни на Medium.

Сейчас нам необходимо понять, действительно ли в этом виноваты новые шины Pirelli, и как исправить ситуацию, так как на этих шинах нам выступать до конца сезона.

Также многое будет зависеть от выбора составов резины на следующие гонки. Над этим нам предстоит серьезно поработать – в Mercedes, похоже, смогли решить проблемы, преследовавшие их в первых гонках».

Параллельно с анализом работы новых шин Ferrari предстоит вернуть былой темп разработок - новинки, привезенные в Великобританию и Германию, не показали себя должным образом.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Это привело к тому, что в Венгрии команде пришлось вернуться к прежней спецификации машины - по сути, к той версии, на которой Фернандо Алонсо в начале мая выиграл Гран При Испании.

И хотя Доменикали признает, что команде необходимо более серьезно потрудиться над разработкой новинок в аэродинамической трубе, он по-прежнему с оптимизмом смотрит вперед.

«В Германии и Великобритании с точки зрения скорости машины все выглядело неплохо, - сказал итальянец, - к тому же, мы сделали шаг вперед в квалификациях, однако гоночный темп пока оставляет желать лучшего.

Мы разработали программу подготовки к Гран При Бельгии и, надеюсь, сможем ее выполнить.

Нет причин нагнетать негатив - важно, что я задал вопросы нашей технической группе и ожидаю получить на них ответы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle