Фелипе Масса согласен, что должен прибавить, чтобы остаться в Ferrari

6 августа 2013 в 16:15

Фелипе Масса согласен с тем, что нынешний уровень выступлений не гарантирует ему места в Ferrai на будущий год.

В начале сезона-2013 бразильский гонщик сумел опередить своего напарника Фернандо Алонсо в квалификациях Гран При Австралии и Малайзии, но на последних этапах у него явно просматривается спад в результатах из-за серии ошибок и различных инцидентов.

Эта ситуация привела к тому, что президент Ferrari Лука ди Монтеземоло выразил сомнения относительно состава Скудерии на следующий год, намекнув итальянским СМИ, что ждет от Массы значительно лучших результатов во второй половине сезона.

Сам гонщик уверен, что ему по силам решить эту проблему, но признает, что зависеть все будет не только от него.

«Останусь ли я в команде или вынужден буду уйти – покажут результаты, - заявил Масса. – У меня есть шансы сохранить свое место, но самое важное сейчас – успешные выступления.

Я доволен своим пилотажем с точки зрения квалификационной и гоночной скорости. Мне просто нужно финишировать без происшествий, демонстрируя стабильность. И тогда результаты не заставят себя ждать».

Аналогичные проблемы у Массы были в прошлом году, когда он демонстрировал слабую форму на старте сезона. Но в 2012-м Фелипе удалось кардинально изменить ситуацию после летней паузы, впервые за два года поднявшись на подиум по итогам Гран При Кореи. При этом он стал третьим пилотом по количеству набранных очков за сентябрь и октябрь, уступив только Кими Райкконену и Себастьяну Феттелю.

Но Масса признает, что сейчас у него нет уверенности в положительном исходе, подобном прошлогоднему: «Вы не можете быть в чем-то уверены, пока не подпишете контракт».

Фелипе Масса
Фелипе Масса

ФЕЛИПЕ МАССА В 2013 ГОДУ

Стартов в гонках: 10
Лучшая гонка: 3-й
Лучшая квалификация: 2-й
Заработанные очки: 61
Место в чемпионате: 7-е

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Малайзия
Впервые за три года на местном этапе стартовал с первого ряда, вдобавок – четвертый раз подряд в квалификации выступил лучше Фернандо Алонсо.

Испания
Проиграв напарнику в квалификации только одну тысячную секунды, вынужден был потерять еще три места на стартовой решетке из-за штрафа. Но в гонке смог прорваться с девятой позиции на третью, завоевав пока что единственный в этом году призовой кубок.

ПРОВАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ

Монако
Из-за аварии в повороте St. Devote во время субботней тренировки Масса пропустил квалификацию. Тогда инцидент произошел по ошибке самого гонщика, но уже в воскресенье он попал в аналогичную аварию, но уже из-за технической проблемы.

Германия
Потеряв контроль над задней частью машины на торможении перед первым поворотом, закрутился и лишился шестого места уже на четвертом круге гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle