На "Смоленском кольце" планируют и дальше принимать европейские гонки грузовиков

9 августа 2013 в 21:29

Тягачи останутся на Смоленском кольце
Тягачи останутся на Смоленском кольце

Впервые в истории этап международной кольцевой серии прошел в России в 2010 году – когда на трассу "Смоленское кольцо" близ города Дорогобуж приехали участники европейского чемпионата по гонкам грузовиков.

С той поры отечественные поклонники автоспорта успели стать свидетелями множества высококлассных соревнований, но заезды на многотонных тягачах неизменно присутствовали в календаре, завоевав за это время немало поклонников. Этим летом "гоночные дальнобойщики" уже в четвертый раз выступали у истоков Днепра.

Представители "Смоленского кольца" выразили надежду, что традиция продолжится и в будущем. Генеральный директор гоночного комплекса Олег Петриков уверен, что помешать новым этапам "грузового кольца" могут только проблемы у устроителей чемпионата Европы.

«Мы очень довольны тем, как развивается наше сотрудничество, и со своей стороны будем рады продолжать его и в 2014 году, и после этого, – рассказал он в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Весь вопрос только в том, как будет развиваться сам европейский трак-рейсинг.

Сейчас там представлены два производителя - MAN и Renault, но французы серьезно задумываются об свертывании программы. Если это случится, большинство в чемпионате будут составлять небогатые частники. Для них даже относительно небольшой выезд в Смоленск может оказаться неподъемным.

Но мы очень надеемся, что этого сценария удастся избежать».

Сам Олег Петриков, помимо руководства трассой, в нынешнем сезоне решил вернуться за руль и по итогам четырех этапов лидирует в общем зачете национального Туринга.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle