Рафаэле Марчьелло выиграл и вторую гонку европейской Ф3 на Нюрбургринге

17 августа 2013 в 21:56

Рафаэле Марчьелло

Рафаэле Марчьелло пока не знает горечи поражений по ходу уик-энда европейской Формулы 3: итальянец завоевал на Нюрбургринге все три поула, а также выиграл обе субботние гонки.

Протеже Ferrari отлично стартовал и по ходу дистанции не встретил серьезного сопротивления со стороны других пилотов, доведя количество своих побед в этом сезоне до девяти.

Его главный соперник в борьбе за титул Феликс Розенквист стоял на решетке на первом ряду, однако заглох на старте, позволив вырваться на второе место Александру Симсу.

Но в первом повороте Симса обогнал пилот Fortec Пипо Дерани - и впоследствии сохранил вторую позицию вплоть до финиша, добившись своего лучшего результата в сезоне. Позади них на четвертой и пятой строчках расположились Джордан Кинг и Лукас Ауэр соответственно.

В середине гонки, когда в первом повороте Лукас Вольф налетел на развернувшуюся машину Роя Ниссани, на трассе появился автомобиль безопасности. В итоге пелотон сомкнулся, что на рестарте позволило Свену Мюллеру отобрать у Алекса Серраллеса шестое место все в том же первом повороте.

В финальной стадии гонки Серраллеса также смог опередить и Алекс Линн, который прорвался на седьмое место с тринадцатой стартовой позиции.

Но еще большее впечатление произвела гонка в исполнении Розенквиста, который закончил первый круг 22-м, однако впоследствии смог ощутимо отыграться и финишировал девятым.

Его звездным час настал всего за несколько кругов до финиша, когда швед, рвущийся в десятку, в блестящем стиле опередил в четырех поворотах сначала британца Тома Бломквиста, а затем россиянина Даниила Квята.

Уик-энд для уроженца Уфы продолжает складываться не лучшим образом: во второй гонке участник молодежной программы Red Bull стартовал с 11-й позиции, однако на финише стал лишь 13-м.

В общем зачете отставание Розенквиста от Марчьелло выросло до 57,5 очков. Впереди пилотов ожидают еще десять гонок, а разыграно будет в общей сложности 250 зачетных баллов.