Кальтенборн: Для начала Сироткин должен быть готов к Формуле 1

6 сентября 2013 в 23:43

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн заявила, что команда сначала должна убедиться в готовности Сергея Сироткина выступать в гонках Гран При, а уж потом можно будет говорить о составе пилотов на следующий сезон.

Кальтенборн отметила, что 18-летнему россиянину требуется не только получить Суперлицензию, но и доказать команде, что он способен справиться с прессингом, который испытывают пилоты Ф1 – а также выступать на самом высоком уровне.

«Все знают, что мы бы хотели подписать контракт с Сергеем на следующий сезон, - сказала Мониша во время Гран При Италии. – Но сначала он должен получить Суперлицензию, а с этими вещами не шутят.

Вам следует понимать, что в Sauber его не посадят просто так за руль машины. В то же время, в команде уверены, что он со всем справится - а мы со своей стороны сделаем все, чтобы должным образом подготовить его.

Тем не менее, Сергею еще предстоит сделать огромный шаг вперед».

По ходу итальянского уик-энда в Монце AUTOSPORT стало известно, что в 2014-м планируется возвращение в Ф1 этапа в Мексике. В связи с этим появились предположения, что шансы представителя этой страны Эстебана Гутьерреса остаться в Sauber на следующий сезон резко возросли.

Тем не менее, Кальтенборн во время общения с журналистами в пятницу заверила, что грядущее возвращение Гран При Мексики не меняет ситуацию коренным образом.

«Честно говоря, последние новости никак не влияют на то, какое решение примет наша команда, - сказала она. – Мы начали сотрудничество с Эстебаном еще задолго до того, как нашим спонсором стала мексиканская компания Telmex. Он вошел в программу подготовки молодых пилотов Sauber, когда выступал еще в Формуле BMW.

Если в вопросе с подготовкой Сергея все пройдет так, как мы предполагаем, то только после этого мы рассмотрим возможные варианты и сделаем объявление о составе пилотов в установленном порядке».

Нико Хюлькенберг, который сейчас является лидером Sauber, недавно заявил, что в 2013 году смог ощутимо добавить в пилотском мастерстве, работая с командой, чем намекнул на желание остаться в Хинвиле. Также немцем интересуются в топ-командах, прежде всего в Ferrari, но там он не является кандидатом номер один на место в кокпите.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle