Алонсо доволен тактикой Ferrari в квалификации Гран При Италии

7 сентября 2013 в 17:55

Фернандо Алонсо настаивает, что остался доволен тактикой Ferrari в квалификации Гран При Италии, несмотря на то, что команда, возможно, упустила свои шансы из-за неудачной попытки пилотов разогнать друг друга в слипстриме.

В субботней тренировке гонщики Скудерии работали над тем, чтобы следовать непосредственного один за другим, тем самым добиваюсь прибавки максимальной скорости "ведомого" за счет разряженного воздуха позади машины напарника.

В финале квалификации команда вновь прибегла к этой тактике, когда Фелипе Масса ехал впереди Фернандо Алонсо.

Радиообмен испанца свидетельствует о том, что на самом деле Алонсо остался недоволен тем, как все сработало: бразилец оказался от Фернандо дальше, чем изначально предполагалось – и во время финальной попытки команда вынуждена была отказаться от первоначального плана.

Таким образом, Алонсо показал лишь пятый результат, позади своего партнера по команде. С первого ряда завтра будут стартовать пилоты Red Bull Racing Себасьтьян Феттель и Марк Уэббер, а третью позицию сенсационно завоевал Нико Хюлькенберг, выступающий за Sauber.

Впрочем, после сессии сам Фернандо заверил, что никаких накладок не бвло.

«Все прошло идеально, - сказал Алонсо. – В команде планировали, что Фелипе будет ехать немного впереди – и поможет мне добиться большей скорости на прямых.

Я должен его поблагодарить, ведь именно он помог мне проехать на пару десятых быстрее».

Фернандо настаивает, что доволен тем, как сложилась квалификация для Ferrari, ведь команда смогла опередить обоих пилотов Mercedes и Lotus.

«Сессия прошла для нас хорошо, - сказал Алонсо. – В конце концов, сегодня мы смогли бороться с принципиальными соперниками, ведь в нескольких последних квалификациях дела складывались для нас не лучшим образом.

В Спа у нас также были позитивные ощущения, хотя дождь в третьем сегменте не пошел нам на пользу.

Сегодня все сложилось лучше – и мы смогли квалифицироваться на высоких позициях».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle