Гран При Кореи: сход Toro Rosso был вызван проблемой с тормозами

6 октября 2013 в 15:43

Даниэль Риккардо рассказал, что не смог удержать девятое место на Гран При Кореи из-за проблем с тормозами.

Австралиец стартовал на шинах Medium и по ходу первого отрезка гонки занимал четвёртое место, а в конце дистанции вполне мог рассчитывать на два очка, если бы не вылетел в третьем повороте менее, чем за три круга до финиша.

Предполагается, что последующий сход Жана-Эрика Верня был обусловлен той же проблемой, которая стоила Риккардо финиша на девятом месте. В этой ситуации нельзя не вспомнить прошлогодний Гран При Кореи, когда в схожих обстоятельствах австралиец лишился восьмого места на финише.

«Приближаясь к третьему повороту за несколько кругов до конца, я затормозил и машину повело влево, - рассказал Риккардо в интервью AUTOSPORT. - Когда я вылез из машины, я увидел, что передний левый воздухозаборник тормозов просто висел на креплениях и, очевидно, был сломан.

Это может быть повторением проблемы прошлого года, когда я потерял место в очковой зоне за несколько кругов до финиша».

Хотя Риккардо и был разочарован потерей очков из-за технических проблем, он не скрывал своего удовлетворения по поводу своего темпа в гонке.

Toro Rosso не могла найти подход к своей машине по ходу всего уик-энда и ему пришлось стартовать с 12 позиции, однако благодаря череде событий на первом круге гонки, вызванных разворотом Фелипе Массы в третьем повороте, австралийцу удалось выйти на седьмое место.

Однако даже если бы Риккардо покинул Корею с зачётными очками, он не считает, что это стало бы справедливым отражением скорости машины.

«Лично я доволен своим выступлением сегодня, - сказал он. - Не уверен, что у нас есть машина, которая позволяет финишировать в первой десятке, но мы действительно приложили к этому усилия и по ходу большей части гонки боролись в очковой зоне.

Лично я чувствую себя удовлетворенным, жаль только, что команда не была вознаграждена за все усилия».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle