Райкконен настроен позитивно по итогам пятничных тренировок на Сузуке

11 октября 2013 в 14:13

Райкконен настроен позитивно
Райкконен настроен позитивно

Кими Райкконен заявил по итогам первого дня Гран При Японии, что теперь куда выше оценивает шансы Lotus на успешное продолжение уик-энда.

Несмотря на разворот в начале второй тренировочной сессии, фин остался доволен прогрессом в работе с машиной и её скоростью на одном быстром круге.

В команде Lotus в то же время отмечают определенные сложности с управляемостью на более жестком составе, которые необходимо устранить, чтобы претендовать на столь же сильный результат, как в Корее, где коллектив из Энстоуна завоевал двойной подиум.

«Ситуация меняется к лучшему, и поведение машины устраивает меня все больше, – отметил Райкконен. – Сейчас все выглядит куда позитивнее, чем на предыдущих этапах.

Это здорово, хотя завтра нас ждет новый день, и это будет уже совсем другая история. Надо посмотреть, как все пойдет, однако пока ощущения положительные».

По словам пилота, его разворот стал следствием слишком острых атак, когда неожиданно для пилота сменилось направление ветра.

«Такое порой случается, – пояснил Кими. – Сегодня довольно ветреный день, что сыграло против нас. Из-за этого возникали дополнительные сложности, но главная причина в том, что я переусердствовал – потому и закрутился. Машина не пострадала. Да, в итоге мы проехали не так много кругов, как хотели бы, но ничего страшного в этом нет».

Как Райкконен, так и его напарник Ромен Грожан отметили, что на более жестком составе поведение машины вызывает определенные вопросы, тогда как на мягком ситуация выглядит гораздо лучше.

«Должен признать, не самый лёгкий день, – отметил французский пилот Lotus. – Оказалось довольно непросто прогреть шины и держать их внутри нужного диапазона параметров.

К тому же, еще и ветер дул. Сузука – скоростная трасса, и пока мягкие шины выглядят лучше жестких, так что от этого мы и будем отталкиваться в дальнейшей работе.

Нам обязательно надо кое-что испытать завтра, чтобы изменить положение дел в лучшую сторону. Надеюсь, изменения в регулировках тоже помогут, и завтра утром вся эта работа принесёт свои плоды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle