Протеже Lotus Эстебан Окон выступит на Гран При Макао

16 октября 2013 в 9:05

Протеже Lotus поедет в Макао
Протеже Lotus поедет в Макао

Протеже команды Lotus Эстебан Окон в следующем месяце примет участие в гонках Формулы 3 в Макао.

Для 17-летнего Окона это будет дебют в Ф3, в нынешнем сезоне он гоняется в Еврокубке Формулы Renault, где уже одержал дебютную победу и за один этап до конца чемпионата занимает третье место в общем зачёте. Француз сядет за руль четвёртой машины команды Prema Powerteam.

Эстебан уже пилотировал автомобиль Dallara-Mercedes итальянского коллектива в рамках тестовых заездов на автодроме Имола в сентябре. Тогда независимые наблюдатели назвали работу пилота впечатляющей.

Он является претендентом на постоянное место боевого пилота команды Prema в Европейской Формуле 3 в следующем году.

Окон уже давно сотрудничает с менеджерской группой Gravity, имеющей тесные связи с Lotus F1.

«Я очень счастлив предоставленной возможности выступить на Гран При Макао в составе Prema, - рассказал пилот. – Это служит доказательством веры в меня со стороны молодёжной команды Lotus F1 и Рене Росина [руководитель Prema].

Во время уик-энда в Макао мне предстоит многому научиться, но я буду изо всех сил стараться добиться как можно лучшего результата в гонках».

Для того, чтобы получить возможность выступить в Гран При Макао, Окон обязан выйти на старт одного из этапов серии Формулы 3 в этом сезоне. Таким образом, француз примет участие в гонке в Снеттертоне в конце октября, как и Карлос Сайнс-младший, столкнувшийся с такими же требованиями.

В своих дебютных соревнованиях Ф3 Окону предстоит пилотировать машину Dallara-Mercedes F305 в цветах команды Lanan Racing, за рулём которой на регулярной основе выступает Джино Усси.

ЗНАЛИ ЛИ ВЫ, ЧТО?…

…Эстебан Окон станет первым французом, выступившим в сериях Формулы 3 с тех пор, как в 2012-м году в этой категории появилось новое поколение машин. Во Франции нет национального чемпионата Ф3 – в 2003 году на его базе была создана Евросерия, ныне уступившая место чемпионату Европы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle