Фабио Леймер опередил Сэма Бёрда в тренировке финального этапа GP2 в Абу-Даби

1 ноября 2013 в 12:03

Фабио Леймер

Лидер общего зачета серии GP2 Фабио Леймер возглавил протокол по итогам тренировки финального этапа сезона в Абу-Даби, опередив своего главного соперника в споре за титул Сэма Бёрда на 0,158 секунды.

Победитель гонки в Сингапуре Джолион Палмер из Carlin лидировал в начале сессии со временем 1.52,949, но затем на трассе появился Бёрд: представитель Russian Time показал время 1.52,381.

Его товарищ по команде Том Дильман вскоре поднялся на вторую строчку, проиграв британцу всего одну десятую – в то время как пилот Racing Engineering Леймер после первой серии кругов занимал третье место, уступая лидеру 0,235 секунды.

Затем Дани Клос близко подобрался к первой позиции: гонщик MP Motorsport проиграл Бёрду всего 0,026 секунды, а Александр Росси оттеснил Дильмана на четвертую строчку, расположившись позади лидера в 0,042 секунды.

Во время второй серии кругов Бёрд вновь захватил первое место, показав время 1.51,924, но позже Леймер оказался еще быстрее и подвинул Сэма на вторую позицию, отличившись результатом 1.51,766, который в итоге так и остался лучшим временем в получасовой сессии.

На своем финальном быстром круге Бёрд был немного быстрее, но затем сбросил скорость, сохранив интригу перед квалификацией, в которой четыре очка, начисляемые за поул, могут сыграть большое значение в споре за титул. В настоящий момент Бёрд идет в общем зачете вторым, проигрываю Леймеру семь баллов.

Клос откатился на третье место, расположившись впереди Росси.

Джеймс Каладо, выступающий за ART Grand Prix и также сохраняющий математические шансы на титул, стал пятым. Правда, в настоящий момент судьи расследуют действия британца: его заблокировал обладатель шестого места Дильман, после чего Каладо дал волю эмоциям и вынудил своего обидчика выехать за пределы трассы.

Джон Ланкастер показал седьмой результат, хотя и отметился разворотом. Симон Труммер и Даниэль да Йонг также ошибались по ходу сессии.

Из других претендентов на титул Фелипе Наср стал десятым, а Стефано Колетти, который, начиная со второй половины сезона, выступает из рук вон плохо, расположился на 23-й строчке, проиграв лидеру 2,2 секунды.

Все пилоты использовали более жесткие шины Pirelli, но в квалификации отправятся бой на резине SuperSoft.