Фабио Леймер – чемпион серии GP2!

2 ноября 2013 в 13:28

Фабио Леймер, завершив четвёртым субботнюю гонку GP2 в Абу-Даби, стал новым чемпионом молодежной серии.

Его главный соперник Сэм Бёрд заглох на стартовой решетке, и хотя в дальнейшем красиво прорывался наверх, смог добраться только до десятого места.

Сам швейцарец старался не рисковать, и в итоге заработал достаточно очков, чтобы за одну гонку до конца сезона обеспечить себе звание сильнейшего.

Призовую тройку на трассе Яс-Марина составили Александр Росси, Джолион Палмер и Маркус Эрикссон. Росси одержал свою первую победу в серии, чем обязан тактике команды Caterham Racing, решившей использовать в гонке два комплекта шин Medium - в результате американец смог опередить долгое время лидировавшего Джолиона Палмера.

В Carlin, цвета которой защищает британец, предпочли задействовать в гонке оба состава. Из-за этого Росси смог продержаться на трассе на два круга дольше и обойти своего конкурента на выезде из боксов после обязательного пит-стопа.

Под конец заезда на трассе появилась машина безопасности, чтобы позволить работникам автодрома убрать разбитую машину Митча Эванса. Но последующий рестарт не помешал Александру Росси выиграть гонку, опередив Палмера на 2,1 секунды. На последних кругах дистанции резина у Джолиона оказалась совсем изношена, что не позволило ему всерьез бороться с американцем за победу.

За три круга до конца заезда Маркус Эрикссон, лишенный вчера поула, опередил Фабио Леймера в борьбе за третью позицию - но швейцарец не слишком сопротивлялся, четвертого места ему как раз хватило для того, чтобы обеспечить себе титул чемпиона.

Впрочем, если по итогам гонки судьи примут решение наказать занявшего девятое место Даниэля Абта за срезку трассы, Бёрд может получить еще один шанс и надеяться на чудо в воскресенье.

После того, как пилот российской команды Russian Time заглох на старте, даже смена шинной тактики по ходу гонки не позволила британцу добиться результата, который оставлял бы ему хоть призрачную надежду на продолжение борьбы за титул в воскресном спринте.

Дани Клос, защищающий цвета команды MP Motorsport, занял пятое место, опередив Джеймса Каладо, показавшего потрясающий темп на заключительном отрезке на сверхмягкой резине, несмотря на повреждения боковых дефлекторов, не позволявшие британцу выжимать всю мощность двигателя из-за возможного перегрева.

Седьмым к финишу пришел Фелипе Наср, а замкнул восьмерку Джонни Чекотто-младший, который в завтрашней гонке уйдет на дистанцию с поула.

На первом же круге заезда произошло непрятное столкновение между Джоном Ланкастером и Томом Дильманом, в результате чего на трассе в первый раз в этой гонке появилась машина безопасности. Британец из Hilmer ошибся в "эске", машина подпрыгнула на бордюре, и её носовой обтекатель стукнул француза из Russian Time в голову. К счастью, удар оказался слабым.

Титул сильнейшей команды GP2 пока не нашел своего обладателя. Подопечные Игоря Мазепы теперь уступают Carlin восемь очков.

Результаты гонки
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1Александр РоссиCaterham1:00.16,414
2Джолион ПалмерCarlin+2,130
3Маркус ЭрикссонDAMS+3,075
4Фабио ЛеймерRacing Engineering+4,687
5Дани КлосMP+5,218
6Джеймс КаладоART+6,370
7Фелипе НасрCarlin+8,873
8Джонни Чекотто-мл.Arden+12,142
9Даниэль АбтART+13,102
10Сэм БёрдRussian Time+13,568
11Эдриан Куэйф-ХоббсHilmer+14,852
12Серхио КанамасасCaterham+15,896
13Симон ТруммерRapax+15,919
14Рио ХарьянтоAddax+19,021
15Рене БиндерLazarus+19,229
16Хулиан ЛеальRacing Engineering+21,039
17Джанмарко РаймондоTrident+23,308
18Натанаэль БертонTrident+1 круг/НФ
19Стефано КолеттиRapax+1 круг/НФ
20Даниэль де ЙонгMP+1 круг/НФ
21Джейк РозенцвейгAddax+3 круга/НФ
    
Не классифицированы:  
 Митч ЭвансArden22 круга
 Витторио ГиреллиLazarus9 кругов
 Стефан РишельмиDAMS1 круг
 Том ДильманRussian Time0 кругов
 Джон ЛанкастерHilmer0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle