На Ралли дю Вале двое лидеров оштрафованы, впереди Андреас Айгнер

7 ноября 2013 в 21:05

Андреас Айгнер
Андреас Айгнер

Сумбурным получилось начало Ралли дю Вале, финального этапа чемпионата Европы. Двое быстрейших пилотов по итогам трёх допов первого дня были… остановлены швейцарской дорожной полицией и оштрафованы за опоздание на старт следующего СУ. Лидерство захватил пилот Subaru Андреас Айгнер.

Напарники по Sainteloc Peuget Крэг Брин и Жереми Ансьян превзошли всех по скорости: на первом СУ асфальтового этапа они поделили лидерство, а на следующем допе Anzere протяженностью без малого 13 км ирландец Брин вырвался вперед на 5,3 секунды, даже несмотря на сильный удар о камень правым передним колесом.

Однако к тому моменту у Крэга и его напарника уже начались проблемы: оба экипажа были остановлены полицией на дорожной секции после первого спецучастка, в результате чего не смогли вовремя уйти на дистанцию на СУ2.

В итоге Брин получил двухминутный штраф, а Ансьян и вовсе трёхминутный, что отбросило их далеко за пределы первой десятки.

В данный момент судьи рассматривают выданные пилотам наказания на предмет строгости, и, возможно, завтра утром штрафное время будет несколько снижено с учетом обстоятельств.

Тем временем Андреас Айгнер, уже обеспечивший себе звание сильнейшего пилота ERC в классе Production, вошел в первую четверку времен по итогам всех трех СУ, прошедших в четверг, и вышел на первое место.

Ему в спину дышит заводской пилот Skoda Эсапекка Лаппи, несмотря на разворот финна на первом допе. Третьим с отставанием в 18,6 секунд от лидера идет восьмикратный победитель этапа в Вале швейцарец Оливье Бурри, управляющий Ford Fiesta S2000.

19-летний москвич Василий Грязин, показав на спецучастках седьмое, шестое и пятое время соответственно, по итогам стартового дня замыкает за рулем Ford Fiesta квартет сильнейших.

Положение после СУ3:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1Андреас АйгнерStohl Subaru22.30,6
2Эсапекка ЛаппиSkoda+3,7
3Оливье БурриZERO4 Ford+22,3
4Василий ГрязинKruzmanis SRT Ford+23,1
5Грегуар ХотцZERO4 Peugeot+28,7
6Себастьян КарронLugano Peugeot+44,6
7Николас АльтхаусLugano Peugeot+49,5
8Ярослав ОрсакGPD Skoda+51,4
9Флориан ГононLugano Subaru+1.09,8
10Роберт КонсаниRenault+1.16,5
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle