Энди Приоль уходит из DTM в гонки GT

14 ноября 2013 в 20:42

Приоль оставляет DTM ради GT
Приоль оставляет DTM ради GT

Энди Приоль планирует уйти из DTM и в следующем году вновь попробовать свои силы в гонках машин класса GT. Британец сохранит место в заводской программе BMW и станет одним из лидеров команды баварцев в новой американской серии USCC.

Несмотря на то, что соответствующие планы поке не подтверждены официально, AUTOSPORT считает, что Приоль решил уйти из DTM в другой чемпионат.

Большое интервью: Энди Приоль

В скором времени он примет участие в первых тестах USCC в Себринге за рулем BMW RLL Z4 GT3, а на следующей неделе протестирует этот же автомобиль в Дайтоне.

Участники Американской серии Ле-Ман Дирк Мюллер и Джон Эдвардс отработают на этих тестах с Приолем.

Энди Приоль не был доступен для комментариев, тогда как в пресс-службе BMW сообщили: «Традиционно уже мы объявляем составы наших команд в начале декабря, поэтому мы не собираемся комментировать слухи о любом пилоте».

За время сотрудничества с BMW, стартовавшего зимой 2002 года, Приоль добился немалого успеха в различных чемпионатах. Его главное достижение относится к периоду с 2005 по 2007 годы, когда британец царил в мировом Туринге, завоевав три титула подряд. Кроме того, в сезоне-2004 он стал сильнейшим в ETCC.

Последние два года 40-летний британский гонщик выступал за BMW в немецком "кузовном" чемпионате DTM, но его лучшим выступлением стало шестое место в финале нынешнего сезона в Хоккенхайме, где он также показал третье время в квалификации.

А Известно ли вам?..

Энди Приоль в гонках GT
Энди Приоль в гонках GT

…Несмотря на то, что Приоль куда больше известен своими победами в Туринге, он добился немалого успеха и в Гран Туризмо.

В борьбе за титул в британской серии Renault Spider в 1999 году Приоль был непобедим, позже он стал одним из пилотом BMW во время дебюта компании в GT на международном уровне – это была гонка «24 часа Спа» в 2004 году.

Первый успех в Гран Туризмо пришел к Энди Приолю в гонке «24 часа Нюрбургринга» в 2005 году, где он выступал за рулем M3 GTR, также британец стал победителем в категории GT на двенадцатичасовом марафоне в Себринге в 2011-м. В этом же сезоне гонщик финишировал третьим в «24 часах Ле-Мана».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle