Хейкки Ковалайнен сомневается, что выступления за Lotus помогут с контрактом на 2014-й

15 ноября 2013 в 3:09

Хейкки Ковалайнен
Хейкки Ковалайнен

Хейкки Ковалайнен не считает, что выступления за Lotus в двух финальных гонках нынешнего сезона Формулы 1 каким-то образом повысят его шансы получить место основного пилота команды в следующем году.

Ковалайнен, который начинал сезон-2013 резервным гонщиком Caterham, потеряв место "в основе" команды по окончании прошлого года, выступит за Lotus в США и Бразилии, где займет место своего перенесшего операцию соотечественника Кими Райкконена.

Однако Хейкки считает, что вряд ли стоит ждать от Lotus предложения продолжить сотрудничество в сезоне-2014 – более того, финн настроен вновь выступать за Caterham.

«Главная цель на этот уик-энд – не показать, на что я способен, а добиться результата для команды. Я здесь больше для нее, нежели для себя, - сказал Ковалайнен. – Мы вообще еще не говорили с Lotus о следующем сезоне.

Единственная команда, с которой я серьезно обсуждал такой вопрос – это Caterham. Мы приблизились к той точке, когда стали обсуждать возможное соглашение, так что, думаю, это наиболее реальный для меня вариант.

В Ф1 никогда ни в чем нельзя быть уверенным, но я не чувствую дополнительного прессинга и не считаю, что эти гонки предопределят, что произойдет [в следующем году]».

В Lotus рассчитывают, что опыт Ковалайнена поможет побороться Mercedes и Ferrari в сражении за второе место в Кубке конструкторов.

«Они наняли меня для этого – и, честно говоря, если бы я не верил, что смогу достичь поставленной цели, то не дал бы своего согласия, - объяснил финн. – Лишь время покажет, как все пройдет, но я ожидаю, что смогу добиться результата. У меня был довольно долгий перерыв в выступлениях, даже если я и провел в этом году какое-то время за рулем [в тренировках].

Я хотел бы выйти на предел насколько быстро, насколько это возможно».

И хотя Ковалайнен рассказал, что Lotus не контактировала с ним вплоть до вечера вторника, гонщик все же успел побывать на базе в Энстоуне и поработать на симуляторе.

«Думаю, за то ограниченное время, которое было в нашем распоряжении, мы сделали немало, - признал он. – Посмотрим, окажется ли этого достаточно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle