Дарио Франкитти завершает карьеру пилота

15 ноября 2013 в 12:07

Четырехкратный обладатель титула IndyCar и трехкратный победитель гонки «500 миль Индианаполиса» Дарио Франкитти вынужден завершить карьеру автогонщика.

О своем решении Франкитти объявил в четверг, мотивировав непростой выбор рекомендациями врачей, которые занимались лечением пилота после аварии в Хьюстоне, которая случилась в прошлом месяце и где он получил многочисленные травмы.

Эта новость сразу же получила массу откликов и пожеланий в адрес 40-летнего шотландца.

ЧЕМПИОНАТ INDYCAR

«Как четырехкратный победитель гоночной серии IndyCar и трехкратный триумфатор гонки «500 миль Индианаполиса», Дарио Франкитти вписал своё имя в один ряд с великими пилотами, а его наследие окажет влияние на будущее поколение гонщиков.

Его страсть стала следствием большой любви и уважения к истории автогонок: где бы он не был, он всегда делился своими чувствами с людьми, которых он встречал. Дарио был лидером и за пределами трассы, что очень помогло утвердиться чемпионату IndyCar на мировой арене.

Мы с нетерпением ждем возвращения Дарио в нашу гоночную серию, которую он любит всем сердцем».

ДОУГ БОУЛС, ПРЕЗИДЕНТ АВТОДРОМА ИНДИАНАПОЛИС

«Более чем за столетнюю историю автодрома Индианаполис Дарио Франкитти стал одним из десяти пилотов, которые побеждали в гонке «500 миль Индианаполиса» не менее трех раз.

За свою скорость, уважение и отношение к истории гонки «500 миль Индианаполиса» Дарио стал одним из любимцев местной публики.

Он также всегда был готов потратить свое время, чтобы помочь развитию автогонок за пределами трассы, помогал становлению молодых пилотов, которые хотели выступить в Индианаполисе и поддерживал связь с поклонниками. Всё это сделало Дарио одним из величайших чемпионов и послов гонки «500 миль Индианаполиса».

Каждый год в мае нам будет не хватать Дарио среди участников, но мы постараемся отмечать его вклад в наше мероприятие на протяжении нескольких лет в будущем.

ANDRETTI AUTOSPORT

«Новость о завершении карьеры Дарио Франкитти расстроила нас. За эти годы он стал больше, чем просто нашим бывшим пилотом, поскольку он – наш близкий друг и навсегда останется членом гоночной семьи Andretti. Свою первую победу в чемпионате и в гонке «500 миль Индианаполиса» Дарио достиг вместе с нами, поэтому он оставил после себя прекрасную главу в истории нашей команды.

Мы хотели бы поздравить его с успешной карьерой и пожелать всего наилучшего, ведь впереди его ждет новый этап в жизни. Мы не сомневаемся, что он продолжит оказывать огромное влияние на наш чемпионат, пусть даже и с пит-уолла.

ДЖЕНСОН БАТТОН

«Дарио всегда был одним из тех гонщиков, на которых вы смотрите как мальчишка. Я не забуду мероприятие AUTOSPORT, когда я был еще молод и мне захотелось на симуляторе показать лучшее время.

Мне казалось, я хорошо проехал свою попытку, и нужно признать, что я действительно все сделал на отлично. Как только я закончил, за руль сел Дарио и уже с первой попытки побил мой результат. Тогда я подумал: «Ничего себе, он – супер человек!». И даже сейчас я считаю его таким.

Я думаю, что Дарио – настоящая легенда автоспорта, ведь он достиг огромного успеха. Кроме того, он – просто замечательный человек, поэтому мне очень жаль, что он завершает свою карьеру. В глубине души он еще молод, но, вероятно, он сделал правильный выбор после такой аварии. Грустно осознавать, что он уходит из гонок, но я уверен, что он будет связан с автоспортом в будущем».

После объявления о завершении карьеры в социальных сетях появилось множество комментариев от различных людей, которые решили отдать дань уважение Дарио Франкитти. Но и сам шотландец решил кратко прокомментировать свое решение: «Грустный день, но я буду вечно всем благодарен…»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle