В Lotus готовы смириться с потерей Хюлькенберга, если сделка с Quantum затянется

18 ноября 2013 в 22:26

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье признал, что команда может упустить возможность подписать контракт с Нико Хюлькенбергом, если сделка с Quantum Motorsport не будет завершена в ближайшее время.

Несмотря на уверенность боссов компании Quantum в том, что соглашение на покупку 35% акций команды все-таки будет доведено до завершения, в Lotus по-прежнему ждут поступления денег на банковский счет.

Ожидается, что в случае успешного закрытия сделки в Энстоун перейдет из Sauber Нико Хюлькенберг, однако сам немец дал понять, что не намерен ждать слишком долго, так как в этом случае и вовсе может потерять все шансы на участие в следующем сезоне в составе сильной команды.

В данный момент Нико ведет переговоры с Force India и своей нынешней командой, тогда как в Lotus в случае задержки потенциально рискуют потерять и Хюлькенберга, и Пастора Мальдонадо с его венесуэльскими спонсорами.

Булье признал, что в идеале в следующем году они хотели бы видеть в своем составе Ромена Грожана и Нико Хюлькенберга, отметив при этом, что в команде поймут, если немец не станет их дожидаться, а подпишет контракт с кем-то из соперников.

«Сам он изъявляет желание присоединиться к нам, и мы с удовольствием приняли бы его в своем коллективе, - сказал Булье. - Я уверен, что в паре с Грожаном они могли бы составить одну из самых сильных связок на стартовой решетке, да и по финансовой привлекательности, если можно так сказать, они тоже в лидерах.

Но я понимаю позицию Нико, у него в карьере уже был очень неприятный эпизод, связанный с Williams [когда немец потерял место в самом конце 2010 года и вынужден был пропускать сезон] – естественно, он не хочет повторения той ситуации.

Так что он волен распоряжаться своей судьбой сам, если мы слишком затянем с соглашением».

Также Эрик сказал, что пока нет никаких гарантий, что сделка с Quantum состоится – и предположил, что долгосрочная перспектива команды определится в ближайшие несколько дней.

На вопрос о том, прояснится ли ситуация к Гран При Бразилии, француз ответил: «Я на это надеюсь. Меня лично в этом заверили.

Для команды, для [ее владельца] компании Genii, да и вообще для всех будет лучше, если все станет ясно».

Кроме того, Булье отметил, что на данный момент формально не определен крайний срок подписания соглашения.

«Мы должны определиться с планами команды, тогда и будет известен крайний срок, - сказал Эрик. - Если все состоится, это будет отличной наградой для всех нас и компании Genii Capital, которая верит в Lotus и на протяжении последних четырех лет очень нам помогает.

Если соглашение будет подписано, будущее команды в финансовом отношении будет определено сразу на несколько сезонов вперед, после чего можно будет приступать к выработке долгосрочной стратегии развития команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle