Китайский этап DTM 2014 года пройдет в Гуанчжоу

21 ноября 2013 в 16:50

Презентация этапа DTM в Гуанчжоу
Презентация этапа DTM в Гуанчжоу

Организаторы серии DTM назвали место проведения китайского этапа, который запланирован на последние выходные сентября 2014 года. Гонка пройдет на новой городской трассе по улицам Гуанчжоу.

Контракт на проведение китайского этапа DTM был заключен еще летом, но где именно он пройдет, стало известно только сейчас. Также рассматривался вариант возвращения в Шанхай, который в 2004-м и 2010-м принимал два предыдущих китайских уик-энда немецкой «кузовной» серии. Но в итоге выбор пал на Гуанчжоу – столицу провинции Гуандун и третий по величине город Поднебесной.

«Мы хотели провести гонку в провинции Гуандун, потому что люди здесь по-настоящему понимают и ценят автоспорт, - пояснила Мэдди Ип, возглавляющая компанию Brilliance Culture Group, что является промоутером китайского этапа. – К тому же, Гуанчжоу имеет удачное географическое расположение – недалеко находится Гонконг, откуда болельщики тоже смогут приехать на гонку DTM».

Предыдущие два этапа серии в Китае были отмечены организационными проблемами, но на этот раз организаторы DTM из компании ITR рассчитывают, что соревнование пройдет на самом высоком уровне.

«Я очень рад, что в сотрудничестве с нашими китайскими партнерами мы сумели найти подходящее место для зрелищной городской трассы, которая примет гонку DTM в сентябре 2014 года, - прокомментировал босс серии Ханс Вернер Ауфрехт. – На данный момент мы провели в Китае два этапа, но тогда нам не удалось достичь высшего уровня. Однако я уверен, что теперь мы сможем добиться поставленных целей, и китайские поклонники гонок увидят первоклассное автоспортивное мероприятие».

По предварительному плану кольцо в Гуанчжоу будет проложено возле Жемчужной реки. Трасса будет включать шесть поворотов: четыре правых и два левых.

«Я уже смог ознакомиться с проектом трассы, - рассказал пятикратный чемпион DTM Бернд Шнайдер, побывавший в Китай на презентации этапа. – Конфигурация выглядит впечатляюще – кольцо представляет собой комбинацию быстрых отрезков и медленных поворотов. Думаю, это станет большим вызовом для пилотов. На мой взгляд, Гуанчжоу – отличное место для возвращения DTM в Китай».

Российский этап DTM 2014 года пройдет 11-13 июля на подмосковном автодроме Moscow Raceway близ Волоколамска.

DTM в Шанхае
DTM в Шанхае

История DTM в Китае

Гонка в Гуанчжоу в сентябре 2014-го станет третьим в истории DTM китайским этапом.

2004
Гонку в Шанхае, носившую выставочный характер и не входившую в зачет чемпионата, выиграл Гэри Паффет.

Но больше этап запомнился длительной задержкой из-за открывшегося канализационного люка, в который на первом круге врезался Бернд Майландер. Рестарт был дан через несколько часов, а вместо двух планировавшихся заездов состоялся только один.

2010
Вторая китайская гонка DTM снова прошла в Шанхае, но на другой городской трассе. На этот раз этап не только вошел в зачет чемпионата, но стал финальным в сезоне-2010 – это решение вызвало большую критику со стороны германских болельщиков.

Уик-энд ознаменовался большими проблемами с трассой – организаторам пришлось вносить изменения в ее конфигурацию прямо по ходу этапа. В итоге победу в гонке, которая стартовала за машиной безопасности, снова одержал Паффет, опередивший своего партнера по Mercedes Пола ди Ресту – шотландцу второе место принесло чемпионский титул.

Календарь DTM 2014 года
4 маяХоккенхайм (Германия)
18 маяОшерслебен (Германия)
1 июняХунгароринг (Венгрия)
29 июняНорисринг (Германия)
13 июляMoscow Raceway (Россия)
3 августаШпильберг (Австрия)
10 августаНюрбургринг (Германия)
14 сентябряЛаузицринг (Германия)
28 сентябряГуанчжоу (Китай)
26 октябряХоккенхайм (Германия)


Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle