Картинг: "Скорость есть, но где-то что-то как-то…"

23 ноября 2013 в 2:27

Картинг: чемпионат мира набирает ход. Фото KSP
Картинг: чемпионат мира набирает ход. Фото KSP

В Бахрейне набирает ход финал чемпионата мира по картингу в категориях KF и KF Junior. Пятничная программа сложилась для россиян с переменным успехом.

Программа дня включала в себя квалификационные и отборочные гонки. Как отметил глава Ассоциации картинга России Василий Скрыль, «все наши гонщики едут быстро, но где-то что-то как-то им постоянно мешает, особенно на старте. Да и соперники ведут борьбу жестко».

В классе KF главная интрига пока заключается в противостоянии Макса Ферстаппена и Дориана Бокколаччи. Голландец и не думал унывать после вчерашней осечки и играючи выиграл две из трёх квалификационных гонок. Однако в третьей Макс финишировал пятым, что позволило его сопернику сохранить первую позицию на старте субботнего предфинального заезда.

Егору Ступенькову не удалось заметно улучшить свои позиции. Одна гонка обернулась дня него стартовым завалом, другая – 10-секундным штрафом за грубую езду, и только в третьей пилот из Обнинска пробился из конца третьего десятка на 11-е место. Завтра Егора ждет непростая задача.

В KF Junior победитель квалификации Энам Ахмед также сохранил первую позицию. Но преследователей у британского подданного куда больше, и пока нет никакой ясности, кто именно станет сильнейшим как в Бахрейне, так и по общей сумме очков.

Один из главных героев нынешнего сезона Ландо Норрис откатал предварительные заезды с той же суммой баллов, что и Ахмед, но крохотный лондонец провалил первый этап ЧМ в Сарно, потому в этот раз должен прыгать выше головы, чтобы претендовать на общий успех.

Порадовал в пятницу Роберт Шварцман. Вчера питерский пилот был лишь 12-м, но сегодня все четыре раза финишировал в пятёрке сильнейших и уже поднялся на пятую строчку.

А вот очень здорово смотревшемуся в квалификации Никите Мазепину (№137 на верхнем фото) дорого обошелся один неудачный старт – из-за потерянных очков гонщик откатился на девятое место в классификации.

Александр Вартанян и Никита Ситников в точности сохранили свои позиции – 14-ю и 18-ю соответственно. Неплохо смотрелся Георгий Талачанов, поднявшийся из пятого десятка на 27-ю строчку.

Александр Гордеев пока занимает 29-е место, Михаил Тарасов – 33-е, Никита Троицкий – 37-е, Ян Шлом – 46-е.

Все 62 участника категории KFJ продолжат борьбу завтра, где их ждут полуфинальные заезды, в которых, чтобы пройти дальше, нужно финишировать в верхней половине протокола.

Картинг: чемпионат мира набирает ход. Фото KSP
Картинг: чемпионат мира набирает ход. Фото KSP

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle