В Европейской и Азиатской серий Ле-Ман появится новый класс LMP3

25 ноября 2013 в 17:52

ELMS
ELMS

Западный автомобильный клуб (Automobile Club de l'Ouest, ACO), выступающий организатором ведущих марафонских чемпионатов, объявил о создании нового класса прототипов LMP3, который с 2015 года будет представлен в Европейской и Азиатской сериях Ле-Ман.

Этот шаг призван удешевить вход в гонки спорткаров как для команд, так и для гонщиков - речь идёт о фиксированной сумме в 150 тысяч евро.

И хотя подробности должны быть уже в ближайшие недели, уже известно, что машины нового класса будут оборудованы одинаковыми моторами, коробками передач и шинами, тогда как регламент относительно шасси останется открытым.

Новая категория заменит класс LMPC (также известный, как "Формула Ле-Ман"), который был призван увеличить количество заявок в ELMS и AsLMS. Но эта идея провалилась - в европейском первенстве было от силы по три представителя этого класса в каждой гонке, а в азиатском и вовсе никого.

В обоих чемпионатах основной категорией прототипов останется LMP2, а техника LMP1 остается под запретом: её вотчиной остается чемпионат мира WEC.

По заявлению представителя ACO, класс LMPC продолжит участие в новой американской серии USCC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle