В Бахрейне коллектив AF Corse решил рассадить Бруни и Физикеллу по разным машинам

27 ноября 2013 в 14:29

AF Corse
AF Corse

На заключительном этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC), который пройдет в грядущий уик-энд в Бахрейне, заводская команда Ferrari AF Corse решила рассадить пилотов своего ведущего экипажа Джанмарию Бруни и Джанкарло Физикеллу по разным машинам, чтобы увеличить свои шансы на завоевание чемпионского титула.

Бруни поедет за рулем своей Ferrari 458 Italia под номером 51 в паре с Тони Виландером, ранее выступавшим в классе GTE Pro на машине с номером 71, а его бывший напарник по экипажу Камуи Кобаяши составит пару Физикелле.

«Мы пошли на этот шаг, чтобы удвоить свои шансы в личном зачете чемпионата, - прокомментировал босс команды Амато Феррари. - Наши гонщики профессионалы, так что они поймут мое решение».

Команда решилась на такую рокировку после неудачного выступления бывшего пилота Ф1 Джанкарло Физикеллы на прошедшем этапе серии в Шанхае.

На данный момент оба пилота команды - Бруни и Физикелла - на 5,5 очков отстают от лидеров зачета - гонщиков категории GT Даррена Тёрнера и Штефана Мюке.

Пилоты команды Manthey Porsche Марк Либ и Рихард Литц еще на десять очков позади, таким образом, у них остаются лишь математические шансы на победу. В Бахрейне дуэт поедет за рулем новой машины 911 RSR, омологированной в соответствии с регламентом следующего года.

Также на заключительном этапе серии к команде AF присоединятся звезда гонок спорткаров Эммануэль Коллар и его напарник по Европейской серии Ле-Ман Франсуа Перродо.

Их партнерами по команде станут Мэтт Гриффин, который заменит Марко Чьочи, и южноафриканский любитель Джек Гербер.

В предыдущие два года Перродо принимал участие в суточном марафоне в Спа в составе AF Ferrari, кроме того, известно, что в следующем сезоне француз может поехать в серии WEC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle