В FIA предлагают организовать Кубок мира для машин класса GT3

5 декабря 2013 в 15:20

FIA GT
FIA GT

В среду на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту была предложена и предварительно одобрена идея создания Кубка мира для машин в классе GT3.

Для этого в федерации намерены объединить международные чемпионаты для машин этого класса под своей эгидой, введя общие правила и разделы регламента, определяющие баланс сил соперников. Кубок мира планируется проводить в конце сезона в виде отдельного соревнования.

Идея возникла после того, как Стефан Ратель решил не продлевать контракт с руководством спорта на проведение в следующем году серии FIA GT, лишенной в конце 2012-го статуса чемпионата мира.

Комиссия по проведению гонок в классе Гран Туризмо проголосовала против поиска нового промоутера соревнований, решив вместо этого пойти другим путем.

Предположительно в конце каждого года лучшие команды из различных серий, организованных под эгидой FIA, должны будут оспаривать в очном поединке звание обладателя Кубка мира. Можно вспомнить, как недавно подобный формат "матчевой встречи" использовался в туринговом Кубке Европы ETC Cup.

Решение пока не принято, а более детальный проект будет рассмотрен на следующем заседании Всемирного совета FIA по автоспорту.

Идею поддержал босс сильного международного чемпионата GT Open Хесус Пареха, заявив, что Кубок мира для машин в классе GT3 может получить определенную популярность, если будет проведен отдельно, а не в рамках какого-то из существующих чемпионатов. Также он предложил свою помощь в организации этого мероприятия.

GT
GT

Стефан Ратель сообщил, что неверное говорить о разрыве его отношений с FIA, и что он заинтересован в создании единого регламента баланса сил, который поддерживался бы во всех чемпионатах, проводящихся под эгидой федерации.

При этом он подчеркнул, что идея будет жизнеспособной только в том случае, если она будет объединять множество серий по всему миру, включая японскую Super GT (класс GT300), азиатский и бразильский чемпионаты.

«Ничего хорошего не выйдет, если они объединят всего лишь три европейские серии», - сказал Ратель.

При этом он также изъявил желание помочь с организацией соревнования и не исключил вероятности объединения Кубка мира с финалом серии Blancpain Sprint в следующем ноябре в столице Азербайджана Баку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle