Леонардо Ди Каприо стал совладельцем команды Формулы Е

9 декабря 2013 в 19:50

Звезда Голливуда Леонардо Ди Каприо обратил своё внимание на автоспорт. Номинант премии Оскар вошел в число соучредителей команды Venturi Grand Prix, ставшей десятым и финальным участником "электрической" гоночной серии Формула Е.

Актер с российскими корнями стал партнером компании Venturi Automobiles, которая и будет реализовывать проект.

«Будущее нашей планеты зависит от готовности людей принять экологически чистые и автомобили с высокой топливной экономичностью, - сказал Леонардо. - Команда Venturi Grand Prix проявила немалый дар предвидения, решив создать гоночный коллектив, действующий в соответствии с экологически чистыми стандартами, и я очень счастлив стать частью этой программы».

Партнером Ди Каприо по этому проекту является владелец компании Venturi Automobiles - лидера по производству высокопроизводительных электромобилей - Гильдо Палланка Пастор.

Автомобилю его компании, имеющему собственное имя Buckeye Bullet 2.5, на данный момент принадлежит мировой рекорд скорости для транспорта на электрической тяге, установленный в 2010 году и составляющий 494 км/ч.

Начиная со второго сезона серии команда планирует построить свою собственную машину с двигателем на основе 3000-сильного мотора, использующегося в новом автомобиле компании Venturi VBB-3, предназначенного для установки рекордов скорости.

«На протяжении последних десяти лет компания Venturi удерживает мировое лидерство по производству высокопроизводительных электромобилей, - сказал Пастор, - а серия Формула Е дает нам новые возможности для интеграции нашего опыта в автоспорт и позволит сражаться с соперниками на трассах по всему миру.

Кроме того, у нас будет отличный шанс стать частью современной гоночной программы, организаторы которой всецело разделяют наши взгляды и стремления по эффективному использованию энергии».

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ СЕРИИ ФОРМУЛА Е:

Drayson Racing
China Racing
Andretti Autosport
Dragon Racing
e.dams
Super Aguri
Audi Sport Abt
Mahindra Racing
Virgin Racing
Venturi Grand Prix

известно ли вам, что…

Бертран Гашо за рулем Venturi на Гран При Монако 1992 года
Бертран Гашо за рулем Venturi на Гран При Монако 1992 года

…Имя Venturi и прежде было связано с автоспортом. Прежде всего, в конструкции машин Ф1 в период расцвета "внутренней аэродинамики" три десятилетия назад активно использовался эффект "трубки Вентури", открытый итальянский физиком XVIII-XIX веков Джованни Батистой Вентури. Он описывал течение жидкости или воздуха по сужающимся и расширяющимся каналам.

Кроме того, уже упоминавшаяся компания Гильдо Палланки Пастора, основанная в 1984 году, в начале 90-х сотрудничала с командой Larrousse и даже построила для неё шасси к сезону-1992. Машина оказалась не слишком быстрой из-за мотора Lamborghini, но Бертран Гашо всё же смог финишировать на ней шестым в Монако (на фото).

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle