Себастьян Феттель назвал правило присуждения удвоенных очков абсурдным

10 декабря 2013 в 21:25

Четырехкратных и действующий чемпион мира Себастьян Феттель назвал решение FIA присуждать гонщикам на заключительном этапе чемпионата двойные очки абсурдным.

В понедельник было принято решение о том, что по итогам финальной гонки чемпионата, которая в следующем году состоится в Абу-Даби, гонщикам и командам присуждать двойные очки. В качестве аргумента названо поддержание интереса к чемпионату до самого его завершения.

Это правило получило всеобщее неодобрение со стороны признанных в автоспорте личностей и простых болельщиков.

Анализ: главные последствия изменений в правилах Формулы 1

Феттель, в нынешнем году завоевавший свой четвертый титул чемпиона, обрушился с критикой в адрес FIA, сказав, что подобное решение в значительной степени обесценивает работу пилотов и команд по ходу сезона.

«Представьте, что бы было, если бы в последнем матче Чемпионата Германии по футболу командам присваивались бы двойные очки, - сказал Себастьян в интервью немецкому издательству Sport Bild. - Это ведь абсурд! Это обесценивает работу тех, кто упорно работал на протяжении всего сезона.

Я уважаю традиции Формулы 1 и не приемлю это новое правило».

Если бы эта норма была принята двумя годами раньше, в сезоне-2012 Феттель уступил бы в последней гонке сезона титул Фернандо Алонсо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle

«Извини, старик». Как Джеймс Хант отправил маршала в нокаут

Скандал в MotoGP: лидер чемпионата Марко Беззекки ударил маршала и получил дисквалификацию на одну гонку. Как тут не вспомнить по-своему легендарный эпизод в Формуле 1 с участием горячего бунтаря Джеймса Ханта…

Сегодня в 8:04