Адриан Сутиль проведет сезон-2014 в составе Sauber

13 декабря 2013 в 19:17

Адриан Сутиль продолжит выступления в Ф1 и проведет предстоящий сезон в составе команды Sauber.

30-летний немец перейдет в стан швейцарцев из Force India, которая сделала свой выбор на будущий год в пользу Нико Хюлькенберга и Серхио Переса.

«Я очень рад тому, что мы смогли прийти к соглашению, - сказал Сутиль. – И хотя мы уже некоторое время тому назад договорились о совместных выступлениях в следующем сезоне, переговоры все же потребовали немного больше времени, чем планировалось. Тем не менее, сейчас у меня есть все основания в хорошем настроении отправиться на рождественские каникулы.

После шести отличных лет с Force India, о которых у меня останутся самые приятные воспоминания, настало время принять новый вызов. Я решительно настроен сделать всё необходимое, чтобы гарантировать себе светлое будущее с Sauber».

Напомним, немец на протяжении всей своей карьеры в Формуле 1 выступал за одну и ту же команду, пусть даже в разные годы она именовалась по-разному.

В 2007-м Сутиль дебютировал в Формуле 1 в составе Spyker, произведя впечатление на команду из Сильверстоуна своими уверенными выступлениями в тренировках по ходу Гран При годом ранее. Адриан сохранил место боевого пилота, когда перед сезоном-2008 коллектив выкупил Виджей Малья и переименовал в Force India, в цветах которой немец провел четыре сезона.

В конце 2011-го, когда Сутиль запятнал свою репутацию стычкой в ночном баре с одним из совладельцев Lotus Эриком Люксом, индийцы решили не продлевать контракт с пилотом, но в 2013-м он вновь вернулся в Force India.

Лучшим результатом гонщика, который в своей карьере провел 109 гонок Ф1, является четвертое место в Монце-2009. В тот уик-энд немец также квалифицировался на первом ряду и показал лучшее время круга – с тех пор он так и не смог повторить это достижение.

Sauber пока не объявила имя своего второго пилота в сезоне-2014.

Прежде команда не раз заявляла, что место в кокпите машины должен получить россиянин Сергей Сироткин, если FIA выдаст ему Суперлицензию, но AUTOSPORT предполагает, что Sauber изучает и другие варианты.

Пилоты Формулы 1, имеющие контракт на сезон-2014
КомандаПилоты
Red Bull-RenaultСебастьян ФеттельДаниэль Риккардо
MercedesЛьюис ХэмилтонНико Росберг
FerrariФернандо АлонсоКими Райкконен
Lotus-RenaultРомен ГрожанПастор Мальдонадо
McLaren-MercedesДженсон БаттонКевин Магнуссен
Force India-MercedesНико ХюлькенбергСерхио Перес
Sauber-FerrariАдриан Сутиль?
Toro Rosso-RenaultЖан-Эрик ВерньДаниил Квят
Williams-MercedesФелипе МассаВалттери Боттас
Marussia-FerrariЖюль Бьянки?
Caterham-Renault??
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle