Алекс Линн получил поддержку Red Bull и поедет в серии GP3 за команду Carlin

18 декабря 2013 в 13:58

Алекс Линн
Алекс Линн

Победитель Гран При Макао Алекс Линн включен в молодежную программу Red Bull и в следующем сезоне сядет за руль машины команды Carlin в серии GP3.

Ранее ожидалось, что 20-летний британец, ставший третьим по итогам минувшего сезона европейской Ф3, останется в этой серии еще на год с коллективом Prema Powerteam.

Делами молодого гонщика управляют бывший пилот Ф1 Алекс Вурц, в настоящее время выступающий в гонках на выносливость за Toyota, и бизнесмен из Монако, пилот-любитель Майлз Мордон.

Сам Линн считает, что этот шаг значительно повышает его шансы дебютировать в будущем в Формуле 1.

Алекс Линн выиграл финальную гонку Ф3 в Макао

«Вступление в молодежную программу Red Bull вносит в мою карьеру определенную ясность, - прокомментировал Линн. - Теперь я точно знаю, что если буду успешно выступать и выигрывать, то у меня появится шанс дебютировать в Ф1. Это все, о чем может мечтать гонщик. Я лишь хочу, чтобы у меня появилась такая возможность.

После победы в Макао все начало развиваться очень стремительно – мне предложили вступить в программу Red Bull. Это просто невероятно. Я готов к следующему шагу».

Линн вошел в длинный список пилотов молодежной программы Red Bull, которые в свое время выступали за команду Carlin - это и ныне четырехкратных чемпион мира Себастьян Феттель, и другие пилоты Ф1, в числе которых Хайме Альгерсуари, Даниэль Риккардо, Жан-Эрик Вернь и Даниил Квят.

«Мы всегда хотели, чтобы за наш коллектив выступал Алекс, - признался босс команды Тревор Карлин. - Мы осознаем уровень его таланта и очень довольны, что он наконец к нам присоединился, особенно после его уверенной и честно одержанной победы в Макао».

При этом Тревор выразил уверенность в том, что Линн, славящийся плавным стилем пилотирования, что позволяет ему экономить резину, сможет отлично проявить себя в серии GP3.

«У него достаточно скорости, чтобы успешно выступать в квалификациях, кроме того, он очень умный гонщик, - продолжил Карлин. - Он будет одним из фаворитов в борьбе за титул, и нам нужно очень постараться, чтобы обеспечить для этого все необходимые условия.

Для нашей команды это великолепный шанс завоевать чемпионский титул, и мы сделаем для этого все возможное».

Молодёжная программа red bull в 2014 году{ .red }

Сезон-2013 под опекой доктора Марко начинали шестеро гонщиков. Двое из них уже точно покинули программу: Даниил Квят перебрался в Формулу 1, а голландская пилотесса Бейтске Виссер была отчислена за неважные результаты.

Антониу Феликс да Кошта уже подтвержден на будущий сезон в качестве пилота DTM, тогда как Карлос Сайнс-младший также сохранит поддержку Red Bull и почти наверняка продолжит выступления в Формуле Renault 3.5.

О судьбе еще двух гонщиков – 17-летнего южноафриканца Каллана О'Кифа, проведшего не самый успешный сезон в немецкой Формуле Masters, и 20-летнего сына раллийной легенды Тома Бломквиста, завоевавшего несколько подиумов в европейской Формуле 3 – пока информации нет.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle