Ричард Креган стал официальным консультантом промоутера Гран При России Ф1

25 декабря 2013 в 16:10

Креган – консультант Гран При России
Креган – консультант Гран При России

Ирландский специалист Ричард Креган стал официальным консультантом компании "Формула Сочи" - промоутера Гран При России Формулы 1

Организаторы гонки в Олимпийском парке, которая пройдёт 12 октября наступающего года, заключили трёхлетнее соглашение с консультационной компанией Rasgaira, которую возглавляет Креган.

Прежде Ричард в течение пяти лет курировал автодром Яс-Марина и Гран При Абу-Даби. Под его руководством этот этап Ф1 стал одним из самых любимых в паддоке. Креган и его команда уже начали работу в Сочи.

Олег Забара, промоутер Гран При России Формулы 1, отметил: «Я с радостью анонсирую начало сотрудничества "Формулы Сочи" с Ричардом Креганом и его командой. Огромный опыт международных консультантов, их понимание мира Формулы 1 и желание провести Гран При России на высочайшем уровне гарантируют достойный результат нашей совместной работы.

Знания и опыт, которые мы получим в процессе этого взаимодействия, позволят не только качественно провести российский Гран При, но и организовать эффективную круглогодичную загрузку автодрома в Сочи».

Сам Креган выразил готовность решать новые задачи: «Я рад стать частью этого увлекательного проекта и помочь в проведении Гран При России, объединив усилия моей команды и команды "Формулы Сочи".

Вместе мы сможем сделать так, чтобы этот Гран При надолго остался в памяти жителей Сочи и всей России. Решение о переезде из Абу-Даби было сложным, но мне всегда нравилось ставить новые цели, к тому же, я остаюсь консультантом Председателя совета директоров в Абу-Даби.

Уверен, что российский этап станет одним из знаковых событий в календаре Формулы 1, и мы сможем выстроить успешный бизнес, используя впечатляющие ресурсы и невероятную страсть к любимому делу сочинской команды».

Биография Ричарда Крегана

Ричард Креган
Ричард Креган

Ричард Креган родился в 1960 году в городе Килдэр, Ирландия. В 1976-м поступил в Технологический колледж в Болтоне. Два года изучал авиационные технологии, включая аэродинамику и энергомашиностроение, после чего начал работу в компании Aer Lingus в качестве авиамеханика.

Страстный поклонник автоспорта, Ричард принимал участие в гоночных соревнованиях Ирландии и много ездил по миру, стремясь интегрироваться в международный автоспорт.

В 1985 году начал работать в компании Toyota Team Europe. За 24 года прошел все ступени карьерной лестницы от механика до главного менеджера Toyota Motorsport и главного операционного менеджера команды Toyota Формулы 1 (на фото). За время его работы в компании команда Toyota завоевала семь титулов в мировом ралли, заняла второе место в гонке "24 часа Ле-Мана", и добыла свои первые призовые кубки в Ф1.

Профессиональные знания и опыт Ричарда Крегана в области машиностроения, бизнес-стратегии и прикладных финансов позволили ему получить пост руководителя Гран При Абу-Даби. В 2008 году Ричарду предложили должность генерального директора компании Abu Dhabi Motorsport Management, ответственной за организацию и проведение этапа Ф1 на трассе Яс-Марина и развитие автоспорта в ОАЭ в целом. В 2009 он занял должность Главного исполнительного директора автодрома.

В сферу деятельности Ричарда входили не только организация и проведение Гран При, но и завершение строительства трассы гоночного комплекса и формирование структуры персонала для проведения этапа. С 2009 года команда Ричарда Крегана провела в Абу-Даби пять Гран При и более 400 других мероприятий, включая международные форумы и конференции, а также крупные автомобильные события.

Первый визит Ф1 в Эмираты получил награду FIA как лучший Гран При 2009 года.

Девиз Ричарда Крегана: "Никогда не сдавайся!"

Ричард женат, имеет троих детей. Один из них, Роберт, является профессиональным автогонщиком. В 2012-13 годах он выступал в серии GP3, где, правда, не поднимался выше 11-го места на финише.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle