Михаэль Шумахер прооперирован вновь, состояние улучшилось, но остается критическим

31 декабря 2013 в 14:57

Михаэль Шумахер перенёс в понедельник вечером еще одну операцию в госпитале Гренобля, она позволила улучшить состояние получившего серьезную травму немца, однако врачи по-прежнему оценивают его, как критическое. Об это было объявлено на пресс-конференции во вторник утром по местному времени.

"Обследование, проведённое накануне вечером, показало некоторое улучшение, потому мы предложили семье провести еще одну операцию, чтобы уменьшить внутримозговое давление", - заявила представительница госпиталя.

Профессор Жан-Франсуа Пайен был осторожен в высказываниях, однако все же выразил лёгкий оптимизм.

"Последнее обследование позволяет нам говорить о том, что состояние Михаэля относительно стабильно. Опасения об ухудшении, к счастью, не подтвердились. Именно поэтому мы решились на вторую операцию, которую не планировали первоначально. Можно говорить, что она прошла успешно. Сейчас мы контролируем ситуацию лучше, чем днём ранее", - отметил он.

Еще один доктор Эммануэль Гай рассказал о деталях прошедшей операции: "Принять решение было непросто. Нам требовалось удались сгусток крови в левой части мозга.

Это было не совсем то же самое, что со сгустком накануне, так как в этот раз он находился непосредственно в тканях мозга, что снижало риск. Также мы стремились дополнительно снизить внутричерепное давление. Обе задачи были выполнены, операция длилась около двух часов".

Представитель госпиталя отметил, что подобные оперативные вмешательства нельзя назвать уникальными. Доктора полностью проинформировали родных и близких Михаэля, которые по-прежнему остаются с ним, и те дали согласие на вторую операцию. Сейчас 44-летний экс-пилот остаётся в коме.

"В то же время, обследование выявило в мозговой ткани несколько аномалий, за которыми мы будем следить максимально внимательно. Фактически, надо делать это каждый час", - отметили медики.

Разумеется, всех журналистов волновали перспективы знаменитого гонщика. Здесь оценки были очень сдержанными: "Мы не можем говорить, что прямо сейчас он в опасности, однако нам по-прежнему требуется время, чтобы следить за развитием ситуации. Михаэль в реанимации, и пока все может очень быстро измениться – как в одну, так и в другую сторону".

Борьба за жизнь семикратного чемпиона мира продолжается уже третьи сутки: утром воскресенья гонщик упал на альпийском склоне, сильно ударившись головой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle