О состоянии Шумахера сообщат во вторник днём

31 декабря 2013 в 2:06

Врачи клиники в Гренобле сообщили, что информацию о состоянии Михаэля Шумахера журналисты смогут теперь получить во вторник 31 декабря в 15:00 по московскому времени (или в 12:00 по местному). Эксперты полагают, что это добрый знак, говорящий о том, что медики смогли стабилизировать положение знаменитого автогонщика, которое до этого оценивалось как критическое с неясным прогнозом.

Тем временем во понедельникднём в госпиталь приехали отец чемпиона, 68-летний Рольф Шумахер, и его младший брат Ральф. Со всего мира приходят слова поддержки: их шлют спортсмены, политики и простые болельщики.

Пока победитель 91 Гран При продолжает оставаться в отделении интенсивной терапии, наши коллеги из издания Speed Week и канала RTL провели собственное расследование причин, которые могли привести к происшествию.

Курортный городок Мерибель, расположенный поблизости от известного всем Куршевеля, находится на высоте 1450 метров над уровнем моря. Рядом с ним высится горная гряда, на склонах которой и расположены горнолыжные трассы.

От вершины Солир, расположенной на высоте 2738 метров, вниз идут три пути для желающих покататься, причем их нельзя назвать сильно накатанными. Один из них имеет "синий", предпоследний по сложности уровень, два других - "красные" для настоящих экстремалов (на фото). Важно добавить, что на склоне эти трассы несколько раз пересекаются между собой.

Лыжный склон, где получил травму Михаэль Шумахер. Фото Bild
Лыжный склон, где получил травму Михаэль Шумахер. Фото Bild

Михаэль упал в том месте, где две трассы, "синяя" и "красная", только-только разошлись. Так как первоначальная версия столкновения на склоне с другим лыжником, похоже, не подтверждается, существует следующее предположение. Возможно, на развилке Шумахер свернул не туда, куда хотел, и пока трассы были еще рядом, решил переехать с одной на другую.

Однако эта зима выдалась в Альпах малоснежной, потому на участке между двумя трассами вполне могли находиться большие камни, только чуть присыпанные снегом. Наехав лыжей на такой камень, человек, даже тренированный, не в состоянии удержать равновесия.

Также в полиции не исключают варианта внезапной поломки лыжи, палки или расстегнувшегося крепления. Звучало и допущение, что шлем, который принял на себя основную тяжесть удара и, фактически, спас семикратного чемпиона, после этого расстегнулся и слетел, и еще один, не столь сильный, но все же чувствительный удар пришелся по непокрытой голове Михаэля.

Так как семья Шумахеров уже не первый год владеет собственным шале в Мерибеле, немец часто катался в этом месте и хорошо знал склоны, что позволяет исключить ряд других версий.

По мнению репортёра RTL Кая Абеля, "Михаэль всегда любил риск, но при этом умел очень точно его дозировать. Он бы никогда не решился на безрассудный поступок".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle