Роберт Кубица впереди на австрийском этапе ERC по итогам первого дня

4 января 2014 в 23:28

Кубица впереди в австрийской гонке ERС. Фото ERC
Кубица впереди в австрийской гонке ERС. Фото ERC

Роберт Кубица быстрее всех проехал десять субботних допов Январского ралли, первого этапа чемпионата Европы. Польский экс-пилот Ф1 был только третьим на середине дня, но выиграл три из четырёх вечерних спецучастков.

На руку пилоту Ford, который продолжает подготовку к выступлению в Монте-Карло, сыграла погода: асфальт почти везде высох, а в таких условиях поляк чувствовал себя много уверенней.

"У нас была небольшая избыточная поворачиваемость, и пару раз мы, кажется, что-то задевали, но по мелочам. Условия остаются сложными, я не слишком хорошо знаю эти спецучастки, а утром мы потеряли время из-за прокола. Моей главной задачей остаётся финиш, и добраться до него будет непросто", - отметил Роберт.

Лидировавший утром Раймунд Баумшлягер откатился назад из-за неверных изменений, внесенных в настройки коробки передач, и проблем с генератором. Вацлав Пех на Mini изо всех сил старался не пропустить Кубицу и даже выиграл первый послеобеденный доп, но на финальном СУ дня все же уступил лидерство. Между двумя гонщиками сейчас 6,4 секунды.

Василий Грязин. Фото ERC
Василий Грязин. Фото ERC

Василий Грязин (на фото) планировал во второй половине дня рисковать чуть больше, но лишь на одном скоростном участке смог показать пятое время, а остальные закончил в конце первой десятки. 20-летний гонщик занимает в общем зачете седьмое место.

Тройка лидеров далеко уехала от преследователей: в финальный день ралли Кубица, Пех и Баумшлягер должны разыграть звание сильнейшего на восьми допах.

В группе лидеров в субботу практически не было сходов, не считая отказа мотора на Subaru Яна Черны.

Положение после СУ10
ПозПилотМашинаВремя/Отст.
1Роберт КубицаRK M-Sport Ford1:24.52,6
2Вацлав ПехInvelt Mini+6,4
3Раймунд БаумшлягерBRR Skoda+20,9
4Яромир ТарабусCzech Skoda+1.47,9
5Беппо ХаррахMitsubishi+1.59,1
6Андреас АйгнерStohl Peugeot+2.41,3
7Василий ГрязинSRT Ford+3.00,6
8Роман ОдзолиникTRT Ford+4.03,8
9Герман НойбауэрStohl Subaru+5.12,0
10Роберт КонсаниPeugeot+5.16,1
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle