Алекс Дзанарди: Машина полностью подходит моему стилю пилотирования

24 января 2014 в 19:10

Дзанарди доволен итогами тестов BMW GT
Дзанарди доволен итогами тестов BMW GT

Алекс Дзанарди остался доволен результатами первых тестов купе BMW Z4 GT3, за рулем которого он будет бороться в 2014 году в серии Blancpain Sprint.

Бывший пилот Формулы 1, серии IndyCar и WTCC объявил о возвращении в автогонки после четырехлетней паузы, подписав контракт с командой ROAL Motosport, в составе которой он гонялся в европейском (2004) и мировом Туринге (2005-09). В рамках подготовки к сезону Дзанарди провёл тестовую сессию на итальянской трасса Адрия.

В BMW специально для 47-летнего итальянца перевели контроль над акселератором на подрулевой рычаг, к чему он привык во время выступлений в Туринге. Педаль тормоза осталась на своём месте – ей мужественный пилот оперирует при помощи протеза.

«Не хочу показаться слишком эмоциональным, но всё вышло так, как я мечтал, - рассказал Дзанарди. – Управлять BMW Z4 GT3 – одно удовольствие. Машина мощная и полностью подходит моему стилю пилотирования».

Алекс пояснил, что команде еще предстоит определенная работа, чтобы лучше настроить подрулевой рычаг.

«После первого дня тестов нам удалось выяснить, что нужно исправить в первую очередь, - добавил итальянец. – Нам необходимо перейти на использования педали тормоза другого размера, а также изменить рычаг, заменяющий педаль газа, чтобы я лучше мог контролировать работу двигателя при прохождении различных поворотов».

BMW Z4 GT3
BMW Z4 GT3

Босс команды ROAL Роберто Равалья, под началом которого Дзанарди выступал в европейском и мировом Туринге, поделился своими впечатлениями: «Возвращение Алекса на трассу в составе нашей команды – это фантастический момент.

Когда он покидал боксы, меня переполняли эмоции. Должен признать, что я готов был расплакаться, когда он ехал по пит-лейну за рулем нашей машины».

Равалья добавил, что в целом на тестах Дзанарди преодолел 150 км и показал "весьма неплохой результат" на круге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle