В Caterham первыми представили звук работы смонтированного на шасси двигателя

24 января 2014 в 21:27

Команда Caterham первой в Формуле 1 дала поклонникам автогонок возможность оценить звучание новых турбированных двигателей не на испытательном стенде, а в финальной версии после монтажа на шасси.

Коллектив из Лифилда в четверг ночью впервые провел пробный запуск нового автомобиля, оснащенного мотором Renault, дав возможность оценить звучание нового силового агрегата любителям скорости.

Несмотря на то, что аудиозапись вышла достаточно короткой, она всё равно даёт первое представление о том, как будут звучать новые машины на трассе. Уже сейчас понятно, что в сравнении с моторами V8, которые с новым регламентом ушли в прошлое Формулы 1, разница будет весьма существенной.

Конечно, на трассе звук работающего мотора должен отличаться, тем более, когда гонщики будут ехать в полный газ, а двигатель раскрутится до 15 000 оборотов в минуту.

Как будут работать новые двигатели Ф1

Ранее Mercedes и Renault уже выставляли в открытый доступ аудиозаписи работы их новых силовых установок на динамометрическом стенде, а вот представители Ferrari возможность услышать звучание своего мотора предоставили только отдельным СМИ.

Главный моторист Mercedes Энди Коуэлл пояснил, что звучание двигателя во время запуска на стенде будет сильно отличаться от звука работающей машины на трассе.

«Записать звучание мотора в тестовых условиях довольно сложно, поскольку вам нужно вывести выхлопные газы наружу, ведь всё проходит в закрытом помещении, - рассказал Коуэлл. – С помощью сложных технологий фильтруется звук отвода выхлопных газов, но частично подчищается и звучание мотора.

Кроме того, испытательный стенд находится в комнате с плоскими стенами, что приводит к появлению эха и уменьшает чистоту звука. Всё-таки речь идет не о студии звукозаписи!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle