Зимний Кубок в Лонато: пока без призов

23 февраля 2014 в 22:37

Зимний Кубок в Лонато: пока без призов
Зимний Кубок в Лонато: пока без призов

Российские картингисты проявили себя в каждом из классов по ходу соревнований Зимнего Кубка в Италии, однако попасть на пьедестал в первых серьезных международных гонках им все же не удалось.

Накануне погода сыграла со спортсменами недобрую шутку: дождь ускорил наступление сумерек над трассой в Лонато, и два последних отборочных заезда пришлось отменить, что вынудило судей принимать спорные решения.

Более того, руководитель гонки Джанни Клементи, вынужденный отпрыгивать в сторону от потерявшего управление на сыром асфальте карта, неудачно упал: врачи местного госпиталя диагностировали у него тройной перелом ноги.

Но в воскресенье, словно извиняясь перед участниками, небо весь день оставалось голубым, светило солнце, а температура составляла вполне комфортные +10. Участникам каждой из трёх категорий оставалось провести решающие старты: утешительный заезд, предфинал и финал.

В классе KF Junior, где пилотам еще не исполнилось 14 лет, главной российской надеждой был Александр Вартанян. Год назад москвичу лишь изредка удавалось зарабатывать очки благодаря финишам в конце первой десятки. Теперь же он взялся за дело всерьез.

В предварительном финале гонщик вел борьбу в первой пятерке. Еще за несколько кругов до финиша он был вторым, но пропустил атаку Лоренцо Травизанутто. Попытка отыграться на финальном круге привела к тому, что мимо проскочил еще и Дэн Тиктум.

Впрочем, и четвёртая позиция на старте финала оставляла Александру отличные шансы. Увы: прямо перед ним на решетке замешкался Травизанутто, тогда как соперники помчались вперед справа и слева. В итоге Вартанян, несмотря на все старания, финишировал только 11-м, на пару десятых опередив Георгия Талачанова. Третий представитель России Матвей Маслов вел борьбу в первой половине пелотона, но за шесть кругов до финиша столкнулся с финном Пааво Тонтери.

Солировал же на трассе в Лонато Энам Ахмед. Британский подданый, не обращая внимания на происходящее вокруг, в каждом заезде быстро выходил вперед, в дальнейшем контролируя отрыв. Преследователи оказались не в силах противопоставить что-то такой бесхитростной тактике, регулярно теряя время в сражении друг с другом.

Зимний Кубок по картингу. Результаты финальной гонки в классе KFJ
Поз.ПилотВремя/Отст.
1.Энам Ахмед20 кругов
2.Макс Фьютрелл+1,655
3.Лоренцо Травизанутто+3,018
4.Дэн Тиктум+5,709
5.Томмазо Моска+7,201
6.Джулиано Рауччи+7,531
...  
11.Александр Вартанян+11,012
12.Георгий Талачанов+11,299
30.Матвей Маслов+6 кругов/НФ


Не прошли в финал: Захар Слуцкий (36), Никита Волегов (39), Артём Слуцкий (40), Алексей Смородинов (47), Сергей Травников (55), Артём Петров (63), Никита Александров (69), Антон Ушаков (73), Дамир Ташкалов (74), Иван Пеклин (75) и Иван Носов (83)

Похожим образом развивались для россиян события и в классе KF. Воскресенье началось с хорошей новости: Максим Ким, напористо выиграв "утюжок", пробился в главный финал, да не один, а в компании Михаила Тарасова.

Затем в предфинале отличился Никита Мазепин: дебютант "взрослой" категории показал, что не собирается тратить сезон на обучение, и с места в карьер финишировал четвёртым. Что особенно приятно, гонщик на трассе опередил того самого Алессио Лоранди, амбиции которого стоили москвичу отличного результата на прошлогоднем чемпионате мира.

Развить успех в решающей гонке Никите помешала стартовая позиция на внешней стороне решетки. Небольшая толчея на входе в первую связку поворотов стоила пилоту полудюжины позиций, после чего он оказался в плотной группе на стыке первой и второй десяток. А вот его тёзка Ситников, напротив, стартовал очень удачно.

Алессио Лоранди на финише заезда KF. Никита Ситников – четвёртый © KSP
Алессио Лоранди на финише заезда KF. Никита Ситников – четвёртыйФото: KSP

Для еще одного дебютанта KF уик-энд развивался по нарастающей, и в сочетании с проблемами у кое-кого из лидеров это позволило пилоту из Обнинска подняться на третье место. И лишь незадолго до финиша взявшийся невесть откуда испанец Педро Хильтбранд (он стартовал из третьего десятка) лишил Никиту места на подиуме.

Сильнейшими же во "взрослом" бескоробочном классе стали Алессио Лоранди. Следом за обладателем сомнительного титула чемпиона мира финишировал другой итальянец Феличе Тьене. После успеха в квалификации гонщика поспешили записать в калифы на час, но он, провалив предфинальную гонку, смог отыграться в решающем заезде.

Зимний Кубок по картингу. Результаты финальной гонки в классе KF
Поз.ПилотВремя/Отст.
1.Алессио Лоранди25 кругов
2.Феличе Тьене+0,317
3.Педро Хильтбранд+1,340
4.Никита Ситников+1,646
5.Мартин Влёвен+2,053
6.Кевин Россель+2,460
...  
10.Никита Мазепин+6,461
14.Никита Троицкий+8,669
20.Максим Ким+13,199
23.Михаил Тарасов+15,905
25.Егор Ступеньков+20,395
28.Максим Мартынюк+16 кругов/НФ


Не прошли в финал: Евгений Волков (39), Ян Леон Шлом (42), Алексей Корнеев (44)

Что до зачета KZ2, то здесь сам факт выхода Владислава Куракина в главный финал можно назвать небольшим подвигом. Пилот начинал утешительный заезд 12-м, но так здорово провел первые круги, что вышел на заветное шестое место - и уже никому не уступил его до самого финиша.

Главная гонка началась с массовой аварии, в которой пострадал добрый десяток пилотов. Россиянин смог продолжить движение, но соперники за это время умчались далеко вперед.

В споре лидеров события развивались довольно любопытно. На домашней трассе Андреа Дале на пути к финалу выиграл все гонки до единой, кроме одного хита, где занял второе место.

Однако, стартуя с поула, итальянец заглох. На его счастье, судьи сочли, что пилоты не сформировали две необходимые шеренги и отправили участников на еще один прогревочный круг. Дале вернулся на первую позицию, но психологически этот эпизод явно сказался на нем.

Андреа "прозевал" старт, ехал довольно грубо, и в итоге финишировал лишь третьим. На подиуме он стоял чернее тучи (справа на нижнем фото).

Сильнейшими же стал другой представитель Апеннин Паоло Де Конто, опередивший голландца Баса Ламмерса.

Для участников европейских картинговых баталий сезон продолжится без пауз: уже в следующий выходные берет старт очередной розыгрыш серии WSK.

Зимний Кубок по картингу. Результаты финальной гонки в классе KZ2
Поз.ПилотВремя/Отст.
1.Паоло Де Конто25 кругов
2.Бас Ламмерс+0,368
3.Андреа Дале+0,694
4.Бенджамин Хэнли+1,159
5.Флавио Кампонески+1,499
6.Мирко Торселлини+2,397
...  
26.Владислав Куракин+32,367

Не прошли в финал: Филипп Бузников (68), Никита Пухов (70)

Бас Ламмерс, Паоло Де Конте и Андреа Дале на подиуме класса KZ2 © KSP
Бас Ламмерс, Паоло Де Конте и Андреа Дале на подиуме класса KZ2Фото: KSP

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle