Картинг: финал состоится в любую погоду

24 марта 2014 в 12:27

Картинг: матч состоится в любую погоду. Фото KSP
Картинг: матч состоится в любую погоду. Фото KSP

Проливной дождь спутал все карты участникам первого этапа картинговой серии Super Master в рамках первенства WSK. В нынешнем сезоне это, похоже, уже становится традицией: до того погода дважды подряд нарушала ход уик-эндов Кубка чемпионов.

Так как тренировки в местечке Сарно близ Неаполя проходили на сухой трассе, воскресные гонки во многом превратились в лотерею: предварительные результаты значили не так много – куда больше зависело от умения пилотов адаптироваться и избегать неприятных моментов, которых на скользком асфальте было предостаточно.

В каждом из четырёх классов программа дня была одинаковой: гонщики проводили два полуфинальных заезда, и по 17 лучших из каждого попадали в финал. При этом очки в общий зачет начислялись по итогам каждой из гонок, разве что в "одной второй" их раздавали не столь щедро.

Началось же все с двух заключительных хитов в категории KF Junior. К тому моменту дождь еще только раздумывал, стоит ли ему начинаться, а британцы Дэн Тиктум и Энам Ахмед недвусмысленно обозначили свои претензии на успех. Не повезло Александру Вартаняну: москвич потерял несколько позиций на старте, а когда начал отыгрываться, столкнулся с соперником и сошел.

За победу в полуфинале Матвей Маслов получил 30 очков © KSP
За победу в полуфинале Матвей Маслов получил 30 очковФото: KSP

К полуфиналам трасса успела хорошенько намокнуть и практически полностью высохнуть. На ней оставались лишь несколько влажных пятен, но старт все же решили давать на дождевой резине.

Это несколько снизило накал борьбы: пилоты берегли шины, чтобы те не пришли в негодность раньше времени. В первой гонке сильнейшим стал Тиктум, а вот во второй блестящим стартовым маневром вперед вышел Матвей Маслов.

Сразу создав секундный отрыв, россиянин довел заезд до победы. Всего же в решающую стадию пробились четверо наших соотечественников.

К финалу погода изменилась вновь: полило как из ведра. Обычно дождевые гонки получаются яркими и зрелищными, но на этот раз воды на трассе было слишком много. Потому перестановок в лидирующей группе зрители практически не увидели. После третьего круга позиции в первой восьмерке больше не менялись до самого клетчатого флага.

Дэн Тиктум выиграл финал KFJ под проливным дождем © KSP
Дэн Тиктум выиграл финал KFJ под проливным дождемФото: KSP

Стартовавший с первой линии Матвей Маслов начал гонку не лучшим образом, потому финишировал только восьмым. Александр Вартанян, Артём Петров и Никита Волегов оказались в итоговом протоколе практически на тех же позициях, с каких начинали гонку.

Сильнейшим же стал Дэн Тиктум, опередивший Леонардо Лоранди и Энама Ахмеда. Примечательно, что очередная попытка американцев вмешаться в спор за высокие позиции вновь провалилась. Лучший из заокеанских гостей, Девлин Дефранческо, финишировал только 12-м.

I ЭТАП СЕРИИ WSK SUPER MASTER.Финал, класс KFJ
Поз.ПилотВремя/Отст.
1.Дэн Тиктум12 кругов
2.Леонардо Лоранди+4,150
3.Энам Ахмед+5,757
4.Бенджамин Лессеннес+12,832
5.Макс Фьютрелл+13,174
6.Маттео Распателли+14,514
  
8.Матвей Маслов+24,116
16.Александр Вартанян+32,847
19.Артем Петров+39,411
28.Никита Волегов+1.02,977


Не прошли в финал: Артём Слуцкий (37), Сергей Травников (41), Милен Пономаренко (47), Глеб Зотов (51), Захар Слуцкий (55), Дамир Ташкалов (57)

Если в юниорском зачете KF позиции россиян в этом году, похоже, не столь прочны, как прежде, то связано это прежде всего с тем, что все лидеры, достигнув 15-летнего рубежа, перебрались во "взрослый" KF, где уже наступают на пятки фаворитам. Если год назад все наши надежды были связаны лишь с Василием Романовым и Егором Ступеньковым, то теперь под бело-сине-красным флагом на старт выходят разом девять спортсменов – более представительную "сборную" в Сарно выставили только хозяева-итальянцы.

Битва за места на подиуме и здесь прошла в пелене брызг. Полуфиналы остались за британцем Томом Джойнером, который напомнил о своих лучших качествах, несмотря на лишь восьмую стартовую позицию, и заметно раскатившимся в последнее время поляком Каролем Башем. Следом за пилотом фирменной команды TonyKart финишировал его напарник Никита Мазепин, что оставляло россиянину хорошие шансы в решающем заезде.

Каллум Айлот, Кароль Баш и Никита Мазепин на подиуме класса KF © KSP
Каллум Айлот, Кароль Баш и Никита Мазепин на подиуме класса KFФото: KSP

Ими москвич распорядился наилучшим образом. Пропустив на старте опытного датчанина Никласа Нильсена, Мазепин быстро смог отыграться и сохранил третью позицию до самого финиша, открыв счет призовым кубкам в KF.

Но едва ли больше позитивных эмоций принесло на этот раз выступление двух других россиян: под сильным дождем маленькое чудо удалось сотворить Егору Ступенькову и Никите Ситникову. Подсле сложных полуфиналов оба оказались далеко позади на стартовой решетке решающей гонки, но в условиях, когда каждый обгон сопряжен с большим риском, молодым спортсменам удались невероятные прорывы.

Супеньков, стартовав 15-м, закончил дистанцию пятым, а Ситников и вовсе пробился с 31-го места на девятое. За 15 кругов гонщик из Обнинска совершил 22 обгона! Стоит отметить и Евгения Волкова: финиш в дюжине сильнейших принес дебютанту международных гонок важные очки в зачет серии Super Master.

Сильнейшим же у подножия Везувия стал Кароль Баш (лидирует на верхнем фото): земляк Роберта Кубицы явно нацелен в нынешнем сезоне собрать максимальное число трофеев перед грядущим переходом в формульные серии. Поляк на четыре секунды уехал от ставшего вторым Каллума Айлота, а ставшего третьим Мазепина и вовсе опередил на десять секунд.

I ЭТАП СЕРИИ WSK SUPER MASTER.Финал, класс KF
Поз.ПилотВремя/Отст.
1.Кароль Баш15 кругов
2. Каллум Айлот+4,118
3.Никита Мазепин+10,608
4.Никлас Нильсен+16,159
5.Егор Ступеньков+18,409
6.Кевин Россель+22,419
  
9.Никита Ситников+28,976
12.Евгений Волков+34,615
17.Максим Мартынюк+49,544
24.Алексей Корнеев+1.04,481


Не прошли в финал: Никита Троицкий (35), Максим Ким (41), Александр Жирков (43), Ян Леон Шлом (46), Александр Гордеев (46)

В категории 60 Mini непогода преподнесла особенно много сюрпризов – неудивительно, ведь многим гонщикам вообще не доводилось прежде выступать в столь сложных условиях. И хотя заезды у самых маленьких довольно короткие, всего по шесть-восемь кругов, всевозможных событий по ходу дистанции было немало.

Героем полуфинала стал представитель Украины Макар Мизевич. Стартовав десятым, он быстро пробился в тройку лидеров, а на решающем круге пошел в атаку на местного героя Джузеппе Фуско. Линию финиша они пересекли параллельными курсами: представитель Донецка взял верх с перевесом в 0,018 секунды!

Иван Григорьев после сильно проведенной субботы также мог рассчитывать на успех и почти до финиша держался в первой пятерке, но потерял время в контактной борьбе и откатился назад. Итогом стала невысокая стартовая позиция в главном финале – в сочетании с ливнем она не позволила россиянину финишировать выше 23-го места.

Лучшим же из наших пилотов стал Богдан Фетисов, который с 17-го места на решетке пробился в десятку сильнейших. Мизевич в решающей гонке финишировал пятым, победителем же довольно неожиданно стал польский гонщик Мацей Шишко, до того не имевший громких успехов.

I ЭТАП СЕРИИ WSK SUPER MASTER.Финал, класс 60 Mini
Поз.ПилотВремя/Отст.
1.Мацей Шишко8 кругов
2.Давид Видалес+6,396
3.Скид+10,268
4.Деннис Хогер+14,718
5.Макар Мизевич+16,385
6.Маттиа Мюллер+16,490
  
10.Богдан Фетисов+30,242
15.Дмитрий Богданов+35,091
23.Иван Григорьев+40,115


Что до зачета KZ2, то там наш единственный представитель Кирилл Карпов в финал не попал, а субботняя гегемония итальянских гонщиков была нарушена: по итогам полуфиналов в первой пятерку удержался лишь Марко Ардиго, поул же выиграл представитель Нидерландов Басс Ламмерс.

Старожил европейского картинга лидировал в итоге от старта до финиша (на фото внизу), а Ардиго, проиграв на первых метрах, в итоге смог пробиться на второе место. "Бронза" в Сарно досталась французу Арно Козлински: по ходу всего уик-энда гонщик был объектом насмешек со стороны коллег, так как придумал для смягчения нагрузок выходить на старт, перемотав корпус пупырчатым полиэтиленом.

Но шутки шутками, а на трассе Арно был быстр и заслуженно поднялся на призовой пьедестал.

Следующий этап серии WSK Super Master пройдет на трассе "7 озёр" 12-13 апреля.

I ЭТАП СЕРИИ WSK SUPER MASTER.Финал, класс KZ2
Поз.ПилотВремя/Отст.
1.Бас Ламмерс15 кругов
2.Марко Ардиго+2,033
3.Арно Козлински+8,331
4.Паоло де Конто+11,896
5.Патрик Хаек+12,234
6.Рик Дризен+15,770


Не прошел в финал: Кирилл Карпов (45)

Победа Баса Ламмерса в финале KZ2 © KSP
Победа Баса Ламмерса в финале KZ2Фото: KSP

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle