Третий этап картинговой серии WSK Euro продолжил призовую серию россиян в классе KFJ

22 апреля 2013 в 2:42

Третий этап картинговой серии WSK Euro финишировал на итальянской трассе в Сарно, где была продолжена приятная для российских пилотов традиция: в нынешнем сезоне, как бы ни складывались события по ходу уик-энда, кому-то из наших спортсменов в итоге удается подняться на призовой подиум в категории KF Junior. На этот раз эстафету подхватил Роберт Шварцман: гонщик из Санкт-Петербурга занял второе место.

Роберт начал день с победы в полуфинале, где на первом же круге, к сожалению, выбыл из борьбы еще один сильный российский участник, Никита Ситников. Ну а в решающей гонке KFJ все внимание было приковано к Ландо Норрису: в нынешнем сезоне юный лондонец не проиграл еще ни одного этапа WSK Euro. Однако на этот раз он не слишком удано стартовал и поначалу держался третьим, уступая Шварцману и лидирующему итальянцу Алессио Лоранди.

Алессио Лоранди одержал в Сарно первую победу в сезоне © KSP
Алессио Лоранди одержал в Сарно первую победу в сезонеФото: KSP

На середине дистанции Норрис вышел на второе место и, казалось, вот-вот проведет обгон в споре за лидерство. Но на домашней трассе Лоранди особенно не хотелось уступать, и поединок продолжался из круга в круг. И в тот момент, когда два гонщика уже готовились к решающему противостоянию под клетчатым флагом, напомнил о себе Шварцман: Роберт все это время неотступно следовал за парой лидеров и смог подловить Ландо Норриса на небольшой ошибке, вернувшись на второе место. После сложного начала сезона подиум в Сарно стал отличной наградой для питерца.

Никита Мазепин и Александр Вартанян закончили гонку 11-м и 12-м соответственно, Александр Гордеев и Иван Матвеев тоже добрались до финиша решающего заезда, но чуть дальше, а вот Алексею Смородинову не повезло: его результат был аннулирован после финиша, судьям не понравился задний бампер карта.

Если в KF Junior европейцам волей-неволей пришлось смириться с "российским фактором", то в более серьезной категории KF они никак не готовы уступить лидирующие позиции. Потому, когда Василий Романов финишировал четвертым в предфинале, было ясно: в решающей гонке соперники постараются всеми правдами и неправдами лишить москвича хорошего результата.

Увы, так и вышло. Пока француз Дориан Бокколаччи окончательно оформил лидерство в общем зачете, добавив к двух подиумам первых этапов победу в Сарно, Романова уже на первом круге вытолкали с асфальта. Василий героически пробился из конца третьего десятка на 16-е место, но вновь продемонстрировал лишь отличную скорость, но не заработал таких нужных очков. Егор Ступеньков и вовсе не смог закончить даже первый круг...

Победный финиш Дориана Бокколаччи в классt KF © KSP
Победный финиш Дориана Бокколаччи в классt KFФото: KSP

В классе 60 Mini, который хоть и проходит в рамках WSK, но требует от юных участников выступать по итальянской лицензии (то есть жить в стране не менее восьми месяцев в году), наши гонщики тоже смогли заявить о себе. В число 20 лучших пробились Богдан Фетисов (11-й) и Иван Григорьев (16-й).

Не столь радужно все пока обстоит в коробочных классах. Филип Бузников в KZ2 добрался до клетчатого флага 21-м, а победу вновь одержал итальянец Марко Дзанкетта, в третий раз кряду опередивший на финише своего земляка Риккардо Негро.

Наконец, в KZ1 состоялась мини-сенсация. До того не знавший поражений Макс Ферстаппен в решающей гонке угодил в аварию и сошел. Но голландскому пилоту, чей отец когда-то давно выступал в Ф1, а сейчас куда больше известен регулярными приводами в полицию, в известном смысле повезло. Победителем стал его земляк Бас Ламмерс, для которого этот этап был дебютным в сезоне.

Итоги финальных заездов: 60 Mini - KFJ - KF - KZ2 - KZ1

Положение в общем зачете: 60 Mini - KFJ - KF - KZ2 - KZ1

Четвертый и заключительный уик-энд картинговой серии WSK Euro пройдет в последние выходные мая в бельгийском Генке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle