Марк Уэббер считает, что Формулу 4 ждет светлое будущее

28 апреля 2013 в 22:54

Марк Уэббер
Марк Уэббер

После посещения первого этапа Формулы 4, прошедшего в Сильверстоуне, Марк Уэббер верит, что новую серию ждет светлое будущее.

Новый формульный чемпионат создан специально для развития молодых пилотов, которые в течение одного уик-енда участвуют в трех гонках на трассе, принимающей этапы Гран При.

Уэббер, будучи членом Клуба британских гонщиков, вручал кубки призерам третьей гонки.

Пилот Red Bull Racing верит, что новая молодежная формульная серия поможет юным талантам начать свою карьеру в автомобильном спорте. На прошедшем этапе во всех трех гонках победили разные пилоты, а всего на старт вышел 21 участник.

«Всегда сложно делать какие-либо выводы, поскольку существует большое количество молодежных серий, - рассказал австралиец AUTOSPORT. – Я всегда был фанатом Формулы Ford, но в наши дни вам приходится обращать внимание на стоимость участия в том или ином чемпионате.

Важно дать пилотам шанс продемонстрировать свои возможности за рулем настоящих формульных машин, а не только на картах.

Думаю, Ф4 будет динамично развиваться».

Уэббер верит, что спецификация автомобиля серии является подходящей для пилотов, только начинающих свою карьеру в молодежных сериях. На машине установлен двигатель Ford Duratec, развивающий 185 л.с., а разработана она была бывшим конструктором Формулы Ford Ральфом Фирманом.

«Аэродинамический обвес весьма простой, но именно это здесь и требуется, - добавил он. – Пилотам по-прежнему придется пилотировать предельно аккуратно.

Марк Уэббер и призеры третьей гонки
Марк Уэббер и призеры третьей гонки

Машина выглядит неплохо. Она похожа на небольшой гоночный автомобиль, обладающий хорошей маневренностью, к тому же с подрулевым переключением передач.

На таком уровне важную роль играет надежность, поскольку речь идет о молодых и горячих гонщиках, и Ральф Фирман является в этой области проверенным специалистом».

На этапе в Сильверстоуне в заездах принимали участие пилоты из восьми разных стран мира, однако по ходу уик-енда доминировали британские гонщики.

Мэтт Бэлл, Джек Бэрлоу и Джейк Дэлтон одержали победы в гонках, а бывший лидер британской Формулы Renault 2.0 Себ Моррис возглавил общий зачет, во всех трех гонках поднявшись на подиум.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle