Умер бывший глава Volkswagen и внук основателя Porsche

27 августа 2019 в 11:44
Фото: AP Photo / Heribert Proepper

Экс-председатель правления крупнейшего в мире производителя автомобилей Volkswagen AG Фердинанд Пиех скончался в Германии в возрасте 82 лет, сообщает Bild.

Карьера внука основателя Porsche Фердинанда Порше началась в 1963 году в компании Porsche, где он работал над гоночными автомобилями. После он основал собственное инжиниринговое бюро и разработал пятицилиндровый дизельный двигатель по заказу концерна Daimler, а в 1972 году его взяли в компанию Audi, где он дорос до технического директора. Пиех был не только талантливым менеджером, но блестящим инженером. Он внес весомый вклад в создание культовых моделей Audi 80 и 100, а также полноприводной трансмиссии Quattro.

В 1993 году Пиех возглавил Volkswagen. Ему удалось сделать компанию, погрязшую в долгах, прибыльной. Именно он организовал приобретение VW таких марок, как Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, а также MAN, Scania и Ducati.

Успех Пиеха во многом был продиктован ставкой на модульную конструкцию, которая позволила брендам VW использовать до 65% общих деталей. «Бизнес и политика никогда не отвлекали меня от сути нашей миссии: разрабатывать и производить привлекательные автомобили», — цитирует агентство Reuters слова топ-менеджера из автобиографии.

Фердинанд Пиех оставил свою должность в 2002 году, но возглавил наблюдательный совет концерна и по-прежнему имел колоссальное влияние на все принимаемые в империи Volkswagen решения. В 2015 году он оставил этот пост из-за конфликта с членами правления.

Сообщается, что австрийскому бизнесмену стало плохо в ресторане, куда он пришел вместе с женой Урсулой. Предпринимателя госпитализировали, но врачи не сумели спасти его жизнь.

Фердинанд Пиех © Reuters
Фердинанд ПиехФото: Reuters

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle